Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В Госавтоинспекции рассказали об итогах проведения ОПМ «Встречная полоса»

Оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, проходили в районе с 21 по 27 ноября.

За 10 месяцев текущего года в Татарстане более 250 дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного движения, в которых 81 человек погиб, еще 428 получили травмы. В нашем районе произошло 20 таких дорожных аварий, в них погибли 6 человек, еще 37 - пострадали. Эти цифры в очередной раз доказывают, что каждый третий погибший в ДТП - погибает из-за выезда на полосу встречного движения.

"В целях профилактики и пресечения административных правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу, в период с 21 по 27 ноября сотрудниками Верхнеуслонской Госавтоинспекции проводилось профилактическое мероприятие «Встречная полоса». В его рамках было выявлено 10 нарушений Правил дорожного движения. Все водители были привлечены к административной ответственности", - сообщил начальник районной Госавтоинспекции Искандер Ахмадиев.

Напомним, в соответствии с ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Кроме того, обгоны запрещены в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», при наличии сплошной линии разметки, а также в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. Нарушение этих требований влечет административную ответственность для водителя в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторное нарушение правил наказывается строже: от лишения прав сроком на 1 год и вплоть до лишения свободы сроком до 3-х лет (в случае, если водитель уже имеет судимость за подобное нарушение ПДД).

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев