Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

На месте строительства трассы М-12 в Верхнеуслонском районе прошло совместное совещание

За последние полгода сотрудниками ГИБДД задержаны 8 пьяных водителей большегрузной техники, работающей на строительстве новой автотрассы, еще у 7 водителей - не было прав на управление транспортными средствами.

На неделе ГИБДД, представители Исполкома района, редакции и ГБУ "БДД" выехали в Гребени на место строительства новой автотрассы М 12. Необходимость встретиться в столь широком составе была вызвана обращениями граждан по поводу неудобств, вызванных строительством новой дороги, опасениями родителей в связи с наршениями водителями правил дорожного движения, а также с растущим числом нетрезвых водителей большегрузов.

Первым слово взял руководитель районной ГИБДД Искандер Ахмадиев. Он рассказал о состоянии аварийности на территории района, о работе по профилактике управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Отдельно он остановился на нарушениях ПДД, водителями, работающих на строительстве новой автотрассы.

"За последние полгода сотрудниками ГИБДД за нетрезвое состояние привлечено 8 водителей большегрузной техники, которая работает здесь. Еще семь водителей не имели прав на управление траспортными средствами. Регулярно поступают обращения от жителей окрестных сел и деревень, о превышении скорости водителями. Отмечу, на днях мы получили спецприбор для измерения скорости движения транспортных средств, и отныне сотрудники ДПС будут реглярно проводить контрольно-профилактические мероприятия в части соблюдения скоростного режима, а также соблюдения процедуры выпуска в рейс водителей и соблюдения ими режима труда и отдыха. В случае выявления нарушений, административный материал будет составлен не только на водителя, но и на его работодателя. Если предписание не будет исполнено в установленный срок, то подрядчик может быть оштрафован на десятки тысяч рублей", - сказал Ахмадиев обращаясь к подрядчикам.

Слова руководителя ГИБДД поддержал и руководитель структурного подразделения М-12 Москва-Казань компании "Трансстроймеханизация" Анатолий Мозоль.

"Двумя руками поддерживаю такое решение! Сам был крайне удивлен, когда меня, на легковой машине, обогнал груженный большегруз. А если на дорогу выйдет пешеход? А если что-то случится? Уважаемые подрядчики, у вас работает порядка 160 единиц большегрузной техники, прошу строго следить за соблюдением водителями ПДД, проверьте легальность иностранных водительских удостоверений, их наличие, поговорите с водителями! В случае нарушения - будьте готовы ответить", - эмоционально высказася Мозоль.

Также Искандер Ахмадиев отметил, что за последнее время произошли две аварии, участниками которых стали водители большегрузов с трассы М12. В одной аварии тяжелые, несовместимые с жизнью, травмы получил водитель отечественной легковушки, навстречу которой вылетел грзовик Вольво, под управлением водителя в утомленном состоянии. Во второй аварии травмы получил сам водитель большегруза, который также был в утомленном состоянии и совершил наезд на земляную насыпь.

Далее собравшимся были представлены два сюжета, подготовленные журналистами, повествующие о водителях, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также о важности использования ремней безопасности.

Также в совещании приняли участие заместитель руководителя Исполкома района по строительству, архитектуре и ЖКХ Максим Черменский и главный архитектор района Закиулла Мингазов. Они отметили, что на сегодня практически во всех населенных пунктах установлены дорожные знаки, ограничивающие въезд большегрузной техники.

"Нам очень дорого стоит разрушение дорожного полотна. Поэтому, прошу для поездок в магазин использовать личный легковой транспорт. Кроме того, также призываю по окончанию работ приводить дороги в нормальное состояние и следить за их состоянием в ходе проведения работ, поскольку большинство из них входят в маршруты движения школьных автобусов", - сказал Черменский.

Главный архитектор района также обратился к подрядчикам с просьбой не допускать свалок строительного и бытового мусора на прилегающей к стройке территории. "Поступило несколько сигналов, которые правда в дальнейшем не подтвердились. Но все же на будущее, прошу следить за этим", сказал Мингазов.

Принимавшая участие в совещании специалист ГБУ "БДД" Кристина Миннуллина, сообщила о том, что с 1 апреля будет введено ограничение на движение большегрузной техники по дорогам регионального значения, а также об особенностях передвижения по таким дорогам в период жаркой погоды.

В завершение, главный редактор "Волжской нови" обратился к присутствующим и сообщил о присланном видео, на котором показано состояние дороги ведущей в Матюшино. Как мы писали ранее, в течение суток дорога была приведена в порядок.

По окончанию совещания, на площадке у административного здания к водителям большегрузов обратился начальник Верхнеуслонской ГИБДД Искандер Ахмадиев, который вновь призвал всех соблюдать установленные правила, оказывать взаимопомощь на дороге и быть взаимовежливыми. Также все присутствующие водители получили в этот день полезные подарки - световозвращающие жилеты.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд совещание трасса М12