Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

На комиссии по БДД рассказали о планах по работе паромной переправы

Также в ходе заседания ответственные должностные лица рассказали о состоянии аварийности в районе, причинах аварий, планах по строительству и ремонту дорог.

Сегодня в Верхнем Услоне прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе которой было поднято немало вопросов. Первым ответ держал руководитель районной ГИБДД Искандер Ахмадиев, который доложил о состоянии аварийности в районе и о том, какова на сегодня ситуация на дорогах района.

"За почти три месяца текущего года на территории Верхнеуслонского района произошло 16 аварий, в которых 6 человек погибли, еще 22, в том числе трое детей, получили травмы. Могу отметить, что все целевые показатели по БДД установленные Федеральной программой, на сегодня превышены. Среди основных причин случившихся трагедий - выезд на полосу встречного движения и нетрезвое состояние водителей. По двум этим видам нарушений нами ведется регулярная профилактическая работа, рейды по нетрезвым водителям, операция "Тоннель" и многое другое - делается. Продолжает работу телеграм канал, сообщения на который принимаются анонимно, однако нет у населения проявления гражданской ответственности. Сообщить о пьяном водителе это не стукачество, это прежде всего предотвращение возможных трагедий. По предварительным данным, пока не подтвержденным экспертизами, последние две аварии со смертельным исходом, произошли по причине нетрезвого состояния водителей", - рассказал Ахмадиев. 

Еще одно направление, связанное авариями на дорогах - реагирование оперативных служб. Докладчиками по этому вопросу были главный врач Верхнеуслонской ЦРБ Сергей Мишакин и руководитель ПСЧ - 112 МЧС РФ по РТ Эдуард Пестов. Которые отметили что их службы достаточно оперативно выезжают на место происшествий для оказания помощи пострадавшим.

"Что касается выездов "Скорой медицинской помощи", с начала года был 21 такой вызов. С недавнего времени у нас работает две бригады "Скорой помощи", однако в целях более оперативного реагирования на подобные вызовы, прорабатывается вопрос о работе бригады на базе Макуловского ФАП, это позволит сократить время приезда до места ДТП до 15 минут", - сообщил Мишакин. 

Далее разговор пошел о детях. Продолжаются весенние школьные каникулы, потому с докладом о проведенной профилактической работе докладывал руководитель отдела образования района Вилен Касимов. "Нами проведены все мероприятия согласно плана профилактики детского дорожного-транспортного травматизма. Акции, классные часы, линейки прошли во всех учреждениях образования района", - отметил Касимов.

Однако, ведущий специалист отдела профилактики сектора в Верхнеуслонском районе ТУ в г. Казани ГБУ «БДД» Кристина Миннуллина отметила низкую заинтересованность со стороны школ и детсадов района в работе по профилактике БДД. "За первое полугодие текущего учебного года прошло только одно родительское собрание в одной из школ, на котором обсуждалась тема безопасности дорожного движения. Только несколько детсадов и школ в районе активно участвуют в работе по профилактике", - отметила Миннуллина. 

Следующая тема комиссии была посвящена строительству, ремонту и содержанию дорог в районе. Докладчиками здесь вышли представители и руководители ряда дорожных организаций, работающих на территории района. Так, по их словам, планируется провести капитальный ремонт участка дороги в Верхнем Услоне по ул. Печищинский тракт, от улицы Чехова до поворота на улицу Медгородок, кроме того продолжится санация трещин и ямочный ремонт, но работы начнутся, как только позволит погода. Также до начала лета планируется нанести новую дорожную разметку по основной улице райцентра. Также будет завершен капитальный ремонт дороги от села Куралово до Русского Бурнашева.

Что касается ремонта и приведения в нормативное состояние дорог, по которым ездит большегрузная техника, задействованная при строительстве трассы М-12, планами и результатами поделился руководитель структурного подразделения М-12 Москва-Казань компании "Трансстроймеханизация" Анатолий Мозоль.

"Что касается дороги ведущей в деревню Матюшино, на сегодня дорога приведена в нормальное состояние, а движение по ней нашей техники до 1 мая запрещено. По планам - как только позволит погода, будут завершены работы по ремонту подъездного пути к селу Майдан, там осталось положить верхний слой асфальта. Аналогичные работы проведем и на дороге, ведущей в Старое Русское Маматкозино. Дорога к Шеланге приведена в нормативное состояние, до окончания строительства трассы, наша техника на ней работать не будет", - сообщил Мозоль.

О работах на федеральных трассах рассказал заместитель начальника отдела контроля качества и приемки работ ГКУ «Главтатдортранс» Руслан Шигапов.

"Отмечу, участки федеральных трасс М7 "Волга" и Р-241 Казань-Ульяновск, проходящие по территории Верхнеуслонского района, считаются одними из наиболее загруженных. За сутки по Московской трассе проезжает в среднем 32 тысячи транспортных средств, по Ульяновской - 12 тысяч. При таком трафике износ дорожного полотна ожидаем. В этом году запланированы работы на участке от моста через Свиягу до села Татбурнашево. Следующий участок от Татбурнашева до строящейся развязки - пока под вопросом. Договор с предыдущим подрядчиком расторгнут, сегодня ведутся работы по поиску нового подрядчика", - сообщил Шигапов.

В завершение был поднят, наверное, самый больной вопрос - вопрос организации дорожного движения в районе паромной/ледовой переправы. 

"Начну с хорошего! В этом году у нас небольшие юбилеи - 10 лет как работает ледовая переправа и 5 лет паромному сообщению. Да, работа этого транспортного узла вызывает немало проблем, но мы стараемся и прилагаем все усилия для их минимизирования. Прорабатывали альтернативные маршруты, разделение потоков, эффекта нет. В этом году планируем установить дополнительные указатели, информационные баннеры, предупреждающие о крутом спуске, организовать работу регулировщиков в выходные и праздничные дни. Что касается будет работать переправа в этом сезоне или нет, отвечу так: мы планируем запуститься, как только это будет разрешено, более того, хотим сохранить цены на уровне прошлого года, несмотря на то, что затраты на содержание и обслуживание - растут", - рассказал начальник переправы Ильдар Насыров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    На какое содержание переправы уходит?Песком не могут посыпать ,спуск к кассе ужасен.Получила там ужасную травму!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Вообще ужасная обстановка на переправе. Цены завышены ,песком даже не посыпят,люди падают..

      Теги: гибдд комиссия бдд ремонт дорог ледовая переправа Паромная переправа