Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

Госавтоинспекция проведёт профилактические мероприятия «Встречная полоса»

В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудники ведомства проведут рейды, направленные на снижение числа ДТП по причине выезда на полосу встречного движения.

Как сообщили в Госавтоинспекции, за 10 месяцев 2022 года на дорогах района произошло 20 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, в них 6 человек погибли, ещё 37 - получили травмы. По республике в целом произошло 252 ДТП,  погибли 81 человек, травмированы 428. 

"Каждый третий погибший в ДТП в Татарстане - погибает из-за выезда на полосу встречного движения.В целях профилактики и пресечения административных правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу, в период с 21 по 27 ноября проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса». 
В соответствии с ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, а в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», при наличии сплошной линии разметки, а также в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью – обгоны запрещены", - сообщил начальник Верхнеуслонской Госавтоинспекции Искандер Ахмадиев. 

Напомним, за нарушение данных требований на водителя налагается административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, 
в случае повторного совершения административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, кроме того, при совершении правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за данное деяние, либо лицом, имеющим судимость за совершение данного деяния, грозит до трех лет лишения свободы.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев