Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

ГИБДД – служба, где нет места равнодушию

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД.

В преддверие этой даты мы попросили начальника районного отдела Госавтоинспекции Искандера Ахмадиева рассказать о коллективе, проблемах и дорожной обстановке.

Сегодня Верхнеуслонская ГИБДД обслуживает не только наш район, но и Камско-Устьинский. Отметим, территория сложная, поскольку это не только внутримуниципальные дороги, но и федеральные трассы, большое количество дачников и строительство новой федеральной трассы М12.

«На сегодня на службе в отделе ГИБДД восемь аттестованных сотрудников и двое гражданских. В Камско-Устьинском районе это Алмаз Садыков, Николай Иванов и Ильназ Галимов, в Верхнеуслонском – Павел Калмыков, Юрий Семин, Булат Гумеров. В дождь, зной, метель они всегда на посту. Выезды в профилактические рейды, на дорожно-транспортные происшествия, на беседы и конкурсы в школы и детсады - их служба не просто работа, это образ жизни. Еще один важный участок – административная практика – в женских руках: Надежда Аксенова, Юлия Барышева и Анна Мухаметзянова. В их ведении административные материалы, их подготовка к рассмотрению и передаче в суд», - рассказал о коллективе Ахмадиев.

Мы неспроста назвали территорию сложной, ежегодно на наших дорогах происходят тяжелые, резонансные ДТП.

«За первое полугодие на два района произошло 29 ДТП, в которых 8 человек погибли, еще 46 - получили травмы. К счастью, среди погибших нет детей, но 6 ребят пострадали. Отмечу, что 3 ДТП произошли из-за нетрезвых водителей. Работу по пресечению таких нарушений ПДД мы ведем постоянно, на сегодня выявлено 47 пьяных водителей. Также под контролем строительство трассы М12, водители большегрузов нередко нарушают правила. Кроме того, тяжелая техника разбивает дороги. Поэтому внимание сотрудников и на качество дорог, на дорожную разметку и знаки. Все должно соответствовать правилам», - продолжил Искандер Рафаилович.

Есть в ГИБДД еще один сотрудник, в ведении Кристины Миннуллиной, специалиста по профилактике ГБУ «БДД», мероприятия в школах, детсадах, акции и конкурсы.

«Кристина Владимировна организовывает как традиционные профилактические мероприятия, так и интересные, необычные акции. На днях мы провели Парад колясок, впереди Автоледи и другие конкурсы. Направлению профилактики, особенно среди детей, мы уделяем самое пристальное внимание. Возможно, благодаря этому, серьезных происшествий с участием несовершеннолетних у нас практически нет», - сказал руководитель отдела.

К слову, начальник районной ГИБДД заступил на службу менее года назад, но что называется «влился» в коллектив. Он и сам часто выходит «на дорогу».

«Особенность нашей работы в том, что нужно всегда быть готовым выехать на происшествие. Тяжело? Да, но мы выбрали эту профессию и работаем уже не первый год. А наши близкие, которые видят нас редко, все понимают. Потому что стоять на страже дорог, это значит стоять на защите и своих близких тоже», - поделился Ахмадиев.

В завершение Искандер Рафаилович обратился к участникам дорожного движения с просьбой соблюдать правила дорожного движения и не быть равнодушными к проблеме нетрезвых водителей.

«Если вам известно о неадекватном водителе, сообщите об этом участковому, в дежурную часть полиции, либо в телеграм канал ГИБДД», - обратился Ахмадиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X