Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В Татарстане началась операция «Встречная полоса»

Из-за выезда на полосу встречного движения в Татарстане погиб 51 человек, 6 из них - в Верхнеуслонском районе.

Выезд на полосу встречного движения, там где это запрещено, это одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения. Вместе с тем, такой маневр, если он приводит к столкновению, является одним из самых тяжелых. Как правило, травмы получают и тот, кто выехал на встречку, и тот, кому "прилетело". 

Как сообщили в республиканской ГИБДД, за пять месяцев 2022 года, в республике произошло 143 аварии на встречной полосе, 51 человек погиб, еще 237 - получили травмы. В Верхнеуслонском районе по этой причине произошло 15 ДТП, в которых 6 человек погибли, еще 30 были травмированы.

"В целях профилактики и пресечения подобного рода нарушений правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД района проведут ряд оперативно-профилактических мероприятий "Встречная полоса" с 23 июня по 2 июля. В рамках декады планируется провести рейды, сплошные проверки на участках федеральных и республиканских дорог, проходящих по территории Верхнеуслонского района", - сообщил начальник районной ГИБДД Искандер Ахмадиев. 

Он также напомнил водителям как и когда можно выезжать на "встречку", а когда делать это категорически запрещено.

"Чаще всего выезд на полосу встречного движения выполняется водителями с целью обгона впереди движущегося транспортного средства. Это достаточно рискованный и осознанный маневр, и если дорожными знаками и разметкой это не запрещено, то прежде чем выехать на встречную полосу, водителю необходимо убедиться в его безопасности. Вы должны быть уверены, что не создадите помехи другим участникам дорожного движения. Если же знаки и разметка предписывают запрет на совершение обгона и выезд на встречку - значит делать этого нельзя ни в коем случае. Как правило такие ограничения действуют в зонах плохой видимости, при затяжных поворотах, а также на спусках", - рассказал Ахмадиев.

Отметим, выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено - может как "облегчить" ваш кошелек, так и лишить возможности сесть за руль на определенное время. Так, первое такое нарушение наказывается либо штрафом в размере 5 тысяч рублей, либо лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если нарушение совершается повторно - права заберут на год, но если и это не остановит рецидивиста - наступит уголовная ответственность и светить будет до 3-х лет лишения свободы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд встречная полоса