Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

Все, что нужно знать о подарочном сертификате

Подарочные сертификаты давно и прочно вошли в нашу жизнь и порой значительно облегчают поиск подарков, особенно, когда времени «в обрез». Сегодня так можно дарить не только возможность покупки товаров, но и самые разные услуги: от посещения парикмахерской и косметического салона до ужина в ресторане и игры в боулинг.

К сожалению, не все получатели подарочных сертификатов знают свои права. Чтобы прояснить ситуацию мы задали несколько вопросов ведущему специалисту Зеленодольского отдела по защите прав потребителей Флюре Гаязутдиновой.

- Можно ли вернуть сертификат обратно в магазин и получить за него деньги?

- Обменять сертификат на наличные к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Покупая сертификат, вы заключаете с предприятием (магазином, косметическим салоном и т.д.) договор купли-продажи, а деньги, которые вносите являются предоплатой. Получив ее, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам либо тому, кому подарен сертификат. Даже сертификат на оказание услуги (солярия, парикмахерские услуги и т.д.) в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определенного продукта и приравнивается к товару со всеми вытекающими. В ст.454 Гражданского кодекса РФ сказано: «По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и уплатить за него определенную сумму».

- Что делать, если цена выбранного подарка больше, чем предусмотренная сертификатом?

- Здесь все просто, держатель сертификата доплачивает разницу в стоимости товара или услуги.

- Что делать, если техника, купленная по подарочному сертификату, сломается? Распространяется ли на нее гарантия?

- У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того, как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на него устанавливается гарантия).

Кроме очевидных плюсов, пользование подарочными сертификатами имеет и свои минусы. Обращайте внимание на следующие моменты.

- срок действия сертификата. Сертификат может быть бессрочным или срочным. Обязательно уточните до какой даты им можно воспользоваться. Если сертификат не отоварен, деньги обычно не возвращаются, а сгорают;

Требования и ограничения пользования сертификатами. Например, одни фирмы настаивают, чтобы вся сумма была использована за один раз и целиком (иначе остаток сгорает);

- возможность участия на общих основаниях в распродажах и других акциях фирмы. Как правило такая возможность для подарочных сертификатов не предусмотрена.

фото tz-video.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь подарок сертификат специалист