Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе стартовал санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий

- В ходе двухмесячника организациям и жителям района предстоит сделать все возможное по улучшению санитарно-экологической обстановки в районе, - сказал, выступая на «деловом понедельнике», заместитель руководителя Исполкома Рашид Мунасипов. - Это и посадка деревьев, и ремонт дорог, фасадов домов, и благоустройство кладбищ, пляжей, скверов, парков, детских площадок, площадок сбора ТБО...

- В ходе двухмесячника организациям и жителям района предстоит сделать все возможное по улучшению санитарно-экологической обстановки в районе, - сказал, выступая на «деловом понедельнике», заместитель руководителя Исполкома Рашид Мунасипов. - Это и посадка деревьев, и ремонт дорог, фасадов домов, и благоустройство кладбищ, пляжей, скверов, парков, детских площадок, площадок сбора ТБО с установкой дополнительных контейнеров ТБО, выявление и ликвидация несанкционированных свалок и многое другое.
К сожалению, не все граждане соблюдают правила размещения отходов, отчего возникают места несанкционированных свалок. Например, в райцентре в 2014 году была организована специальная площадка для сбора крупногабаритного мусора. Однако многие по-прежнему продолжают их оставлять на контейнерных площадках или, еще хуже, в местах несанкционированных свалок.
На брифинге в Кабинете Министров, посвященном проведению двухмесячника, заместитель министра экологии и природных ресурсов Рамиль Низамов отметил, что в текущем году министерством разработан ряд дополнительных организационных мер. Так, налажен единый учет всех выявляемых и ликвидируемых свалок, все места несанкционированного размещения отходов, выявленные надзорными органами, а также населением, будут заноситься в геоинформационную систему «Экологическая карта Республики Татарстан». Все муниципалитеты будут иметь возможность ежедневно контролировать ситуацию с помощью этого информационного ресурса. Прием заявок от населения будет осуществляться через ряд электронных сервисов, а также по телефону «горячей линии»: 267-68-67.
В дополнение к системе «Народный контроль» по поручению Рустама Минниханова, разработана новая система «Школьный эко-патруль», с помощью которой каждый школьник сможет сообщать об обнаруженных свалках. По итогам двухмесячника наиболее активным школьникам, классам и школам будут вручены ценные подарки.
Под особым вниманием также будет санитарно-эпидемиологическое состояние парков и скверов.
Учитывая, что в этом году мы отмечаем юбилей Победы, основной объем работ по санитарной очистке территорий рекомендовано провести до 9 мая.
Первый заместитель министра лесного хозяйства Харис Мусин объявил, что в республике стартовала акция «Чистые леса Татарстана», а 25 апреля пройдет «День посадки леса».
Что же касается той части жителей поселений, которая игнорирует и не соблюдает Правила благоустройства, то Рашид Мунасипов напомнил, что у органов местного самоуправления есть все рычаги административного воздействия.
- Административная комиссия района все-таки надеется на соблюдение жителями установленных Правил, - подчеркнул Мунасипов, - а также на стремление каждого содержать в чистоте и порядке не только свой дом, но и территорию вокруг него. В конечном итоге, это благоприятно скажется на благоустройстве нашего района в целом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250