Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе прошла приемка школ к новому учебному году

С 3 по 7 августа в районе была прошла проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. За пять дней было проверено 20 школ и 18 детских садов. - Первого сентября дети пойдут в школу, и нашей общей задачей является обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года, - отмечает...

С 3 по 7 августа в районе была прошла проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. За пять дней было проверено 20 школ и 18 детских садов.

- Первого сентября дети пойдут в школу, и нашей общей задачей является обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года, - отмечает старший инспектор отделения противопожарного надзора Ленар Мардегалимов. - Работа, проводимая по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года, в настоящее время является одной из приоритетных. Практика показывает, что организационно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности объектов указанной категории, являются важным и действенным инструментом.

Сегодня на учете надзорных органов МЧС находится более 103 000 объектов образования, в том числе 2 980 учебных заведений с круглосуточным пребыванием детей, в том числе и образовательные учреждения нашего района. За последние пять лет количество пожаров снизилось на 40%, гибели детей в них не допущено.

Так, с начала текущего года государственными инспекторами района в ходе плановых мероприятий проверено 20 объектов образования, - продолжает Мардегалимов. - В результате выявлено 80 нарушений требований пожарной безопасности. Составлено 15 административных протоколов в отношении должностных лиц. Особое внимание уделялось требованиям пожарной безопасности, связанным с нарушениями, предъявляемыми к путям эвакуации, автоматической пожарной сигнализации, системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, первичным средствам пожаротушения, а также наружному и внутреннему противопожарному водоснабжению.

Проводимая совместно с отделом образования работа дает положительные результаты в плане устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Крайне важным инструментом повышения уровня безопасности образовательных учреждений является объективная и требовательная работа приемных комиссий.

Глава МЧС Владимир Пучков провел по этому поводу совещание, - говорит Мардегалимов. - Где помимо вопросов приемки школ, рассмотрел вопрос организации проведения в первой декаде сентября противопожарных инструктажей с руководителями, учительским и преподавательским составом, обслуживающим персоналом, а также практические тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара либо иной чрезвычайной ситуации. Рекомендовал, чтобы первый урок в этом году начался с основ безопасности жизнедеятельности и реагирования на угрозы. Министр подчеркнул, что с 20 августа до 10 сентября нужно спланировать дополнительные мероприятия по работе с детьми и родителями: дети должны вспомнить правила безопасного поведения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250