Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе прошел зональный форум "Моя национальность - человек"

Сертификат на получение Гранта в размере 20 000 рублей на реализацию мини-проекта в рамках республиканского проекта «Все краски мира» был вручен молодежному отделению и Центру развития добровольчества Верхнеуслонского района на зональном форуме «Моя национальность - человек», который прошел в районном Доме культуры 6 апреля. В работе форума приняли участие добровольцы...

Сертификат на получение Гранта в размере 20 000 рублей на реализацию мини-проекта в рамках республиканского проекта «Все краски мира» был вручен молодежному отделению и Центру развития добровольчества Верхнеуслонского района на зональном форуме «Моя национальность - человек», который прошел в районном Доме культуры 6 апреля.

В работе форума приняли участие добровольцы Кайбицкого, Апастовского, Зеленодольского и Верхнеуслонского районов. Им предстояло посетить мастерские росписи по дереву, мастер-классы по лепке из глины, аква-гриму, социальному плакату, национальному костюму. Ребята разделились на группы и активно включились в работу. Времени прошло немного, и вот перед нашими глазами предстали шедевры татарского национального костюма, прекрасные орнаменты из глины и дерева, раскрашенные яркими красками.

- Ваш район четвертый, где проходит подобного рода фестиваль, - говорит координатор республиканского добровольческого проекта «Все краски мира» Татьяна Тугарова. - Со своей миссией мы уже посетили Спасский район, Арск и Буинск. Наш проект создан в 2014 году, но активно начал работать с 2015-го. Одна из основных его задач - профилактика межнациональных конфликтов среди молодежи, пропаганда мира и дружбы. Мы изучаем татарскую культуру, национальные традиции, этническую составляющую. Наш проект образовательный, то есть, добровольцы могут прийти к нам и пройти обучение. К тому же, мы проводим образовательные смены, форумы. В дальнейшем эту работу добровольцы проводят на местах.

У нас есть пять зон, куда мы постоянно выезжаем, - продолжает Тугарова. - Мы не только встречаемся с нашими единомышленниками, но и разыгрываем Гранты на реализацию проектов. Сегодня этот Грант вручен добровольцам вашего района.

Идея подготовки проекта для реализации в проекте «Все краски мира» принадлежит молодежному отделению района, региональной общеобразовательной организации «Русское национально-культурное объединение» в лице Сергея Анохина и Центру развития добровольчества, руководитель Николай Бурдин. Во время зонального форума педагоги грамотно представили свой проект «Дружба народов - сила России» и то, как они будут претворять его в жизнь.

- Это наша совместная идея, - говорит Бурдин. - И нам вдвойне приятно, что именно наш проект получил признание. Полученный Грант планируем потратить на оснащение добровольческих площадок.

Завершил работу форума массовый флэш-моб. Добровольцы и организаторы мероприятия исполнили танец народов мира, танец, который их всех объединил.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250