Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе обсудили безопасность на водных объектах в период отпускного сезона

Руководитель Исполкома Ленар Хакимзянов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где были рассмотрены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании, проведения мероприятий по обеспечению безопасности мест массового отдыха, соблюдения правил эксплуатации маломерных судов на водных объектах. В последние годы в районе уделяется пристальное внимание...

Руководитель Исполкома Ленар Хакимзянов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где были рассмотрены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании, проведения мероприятий по обеспечению безопасности мест массового отдыха, соблюдения правил эксплуатации маломерных судов на водных объектах.

В последние годы в районе уделяется пристальное внимание вопросу обеспечения безопасности мест летнего отдыха. На особом контроле у руководителя Исполкома подготовка к купальному сезону. Поэтому, своему первому заместителю Хакимзянов рекомендовал внести предложения в рамках программы «Год водоохранных зон» по благоустройству пляжа в Верхнем Услоне, береговых зон и подготовить информацию для Главного управления МЧС. До 1 июня создать общественный спасательный пост в местах массового отдыха людей и оборудовать его. А также предоставить необходимую информацию о количестве необорудованных мест массового отдыха населения на территории района и маршрутах патрулирования мобильных групп.
Ежегодно летом проходит месячник безопасности на водных объектах, с населением ведутся разъяснительные беседы, проводятся рейды. Начальнику отдела по делам молодежи и спорту и в этом году предстоит создать общественную организацию спасения людей на воде и провести месячник безопасности.
Пожарно-спасательному гарнизону необходимо усилить контроль за реализацией Постановления Кабинета Министров «Об утверждении государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах республики». Совместно с отделом по делам молодежи в местах массового отдыха населения, на пляжах и в детских оздоровительных лагерях организовать акции «Научись плавать» с показом различных стилей плавания, выступлением спасателей и демонстрацией на практике приемов оказания помощи терпящему бедствие на воде человеку.
Не останутся в стороне и сотрудники полиции. Совместно со спасателями, вблизи водных акваторий им необходимо организовать рейды, чтобы контролировать безопасность людей при пользовании маломерными судами, водными мотоциклами, соблюдение норм о запрете купания в необорудованных и опасных местах, организовать работу мобильных патрульных групп.
За главами поселений - организация временных спасательных постов, информационных аншлагов о запрете купания в необорудованных местах. Роспотребназдору усилить контроль за санитарным состоянием мест массового отдыха населения и поверхностных вод для купания. Организовать деятельность медицинских постов рекомендовано и медицинским работникам ЦРБ.
- Необходимо жестко пресекать все нарушения, - подытоживает Хакимзянов. - Мы должны основательно подготовиться к началу отпускного сезона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250