Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе началось тестовое вещание первого цифрового мультиплекса

На минувшей неделе, в Кильдеевском многофункциональном центре прошла презентация цифрового эфирного телевидения, которую можно считать началом тестового цифрового вещания в нашем районе. Перед началом презентации глава района Марат Зиатдинов вместе с директором радиотелевизионного центра Владимиром Якимовым посетили вышку на Макуловской горе, пуск и строительство которой были завершены на днях. 80-метровая...

На минувшей неделе, в Кильдеевском многофункциональном центре прошла презентация цифрового эфирного телевидения, которую можно считать началом тестового цифрового вещания в нашем районе.
Перед началом презентации глава района Марат Зиатдинов вместе с директором радиотелевизионного центра Владимиром Якимовым посетили вышку на Макуловской горе, пуск и строительство которой были завершены на днях. 80-метровая башня и помещение под оборудование работают уже на полную мощь. Буквально за месяц соорудили ее строители.
Руководитель центра рассказал главе района о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы», благодаря которой сегодня на территории республики уже построено и запущено 62 объекта цифрового эфирного телевизионного радиовещания.
- Наша задача до 2015 года построить 87 станций по всей республике, что позволит охватить более 98% населения бесплатным вещанием 10 телевизионными программами первого мультиплекса в отличном качестве,- подчеркнул Якимов. - Цифровое телевидение позволяет передавать эти каналы на одной частоте.
В процессе строительства объектов цифрового эфирного телевидения уже построены три новых антенно-мачтовых сооружения в Балтасинском, Мензелинском и Мамадышском районах. Начато строительство восьми новых объектов в Альметьевском, Атнинском, Буинском, Верхнеуслонском, Мамадышском, Азнакаевском, Рыбно-Слободском и Сармановском районах.
Торжественная часть этого значимого для района события продолжилась в Кильдеевском клубе, куда были приглашены не только те, кто принял непосредственное участие в строительстве вышки, но и главы поселений со своими односельчанами. Открыл презентацию цифрового телевидения заместитель главы района Сергей Осянин.
- Сегодня мы присутствуем на очередном событии в эфирном телевещании и особенно значимом в жизни района, - сказал он. - На ретрансляторе в селе Русское Макулово мы презентуем тестовое цифровое эфирное вещание для 10 сельских поселений, территории которых находятся в этой зоне вещания.
- Жизнь не стоит на месте, а ее качество меняется с каждым днем, - продолжил выступление Марат Зиатдинов. - Огромное спасибо руководству республики за то, что они делают нашу жизнь лучше. Особые слова благодарности мне хотелось бы адресовать директору филиала, нашему земляку Владимиру Якимову, который, несмотря на занимаемые должности, всегда остается патриотом своего района.
С ответным словом выступил и Якимов. Он рассказал собравшимся о возможностях цифрового телевидения, благодаря которому современные телевизоры могут транслировать десять программ без приставок, так как у них уже встроены усилители, а вот для телевизоров старого образца нужно будет приобрести приставку. Завершая свое выступление, Якимов попросил включить контрольный телевизионный приемник для просмотра тестового цифрового вещания с ретранслятора на котором началась трансляция программ первого мультиплекса.
Ну, а кульминацией мероприятия стало вручение подарков: Якимов вручил десять приставок жителям района и пожелал им приятного просмотра цифровых телевизионных программ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250