Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнем Услоне проверили готовность к пожароопасному периоду

Перед весенне-летним пожароопасным периодом Комиссия по чрезвычайным ситуациям организовала смотр пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения.

К назначенному времени на площадке рядом со зданием Совета и Исполкома района выстроились в ряд прибывшая на смотр спецтехника и служебные автомобили из сельских поселений с средствами пожаротушения. Председатель комиссии - руководитель Исполкома района Ленар Хакимзянов и начальник пожарно-спасательного гарнизона Эдуард Пестов обходят весь ряд и не только интересуются имеющимися средствами тушения пожаров, но и выясняют, какой еще техники не хватает поселениям для нормального обеспечения пожарной безопасности. Здесь же рядом с пожарной техникой находятся расчеты газовой службы, электрической связи, медицинской помощи, готовые устранять последствия пожара и оказать первичную помощь пострадавшим.
Итоги смотра члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям подвели вместе с участниками смотра на своем заседании.
- Наступает весенне-летний пожароопасный период, - отметил, открывая заседание, Ленар Хакимзянов. - В районе разработан План проведения мероприятий на этот период, имеется План тушения лесных пожаров. Создана рабочая группа по оценке готовности населенных пунктов, садовых товариществ и объектов экономики к предупреждению пожаров.
Эдуард Пестов и начальник отдела надзорной деятельности Анас Садыков доложили о принимаемых мерах для обеспечения пожарной безопасности. Так, в период режима особо опасного периода пожарной безопасности, который вводится с 15 апреля, запрещается бесконтрольное сжигание травы, мусора, сухой стерни. Необходимо поддерживать в исправном состоянии источники противопожарного водоснабжения, организовать запруды и искусственные водоемы, обеспечив к ним подъезды с твердым покрытием. Для защиты населенных пунктов, объектов экономики, лесных насаждений от пожаров будут создаваться минерализованные полосы. Добровольные пожарные команды должны быть обеспечены выездной пожарной техникой, мотопомпами, добровольные пожарные дружины - ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом. Действенная профилактическая мера предупреждения пожаров - подворовый обход жителей с ознакомлением их памяткой на этот период под роспись.
Далее главы отдельных сельских поселений рассказали о принимаемых ими мерах по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на них, а также по укомплектованию добровольной пожарной охраны поселений приспособленной техникой для пожаротушения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250