Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Набережных Морквашах прошла зональная научно-практическая конференция к юбилею Верхнеуслонского района

В минувшую пятницу на базе Набережно-Морквашской школы прошла традиционная зональная научно-практическая конференция историко-культурных информационных проектов учащихся и педагогов, организованная отделом образования. В этом году она посвящена 85-летию со дня основания Верхнеуслонского района. По-взрослому серьезных и сосредоточенных юных участников ждали четыре площадки по секциям: «Музей», «Природа.Культура.Этнос.», «О доблестях, о подвигах, о...

В минувшую пятницу на базе Набережно-Морквашской школы прошла традиционная зональная научно-практическая конференция историко-культурных информационных проектов учащихся и педагогов, организованная отделом образования. В этом году она посвящена 85-летию со дня основания Верхнеуслонского района.

По-взрослому серьезных и сосредоточенных юных участников ждали четыре площадки по секциям: «Музей», «Природа.Культура.Этнос.», «О доблестях, о подвигах, о славе», литературное краеведение «Мой край -родник моей души», объединенные общей темой «Здесь всё мое, и я отсюда родом».

Открывая мероприятие, заместитель начальника отдела образования района Флюра Мусина приветствует участников конференции и представляет руководителей секций и членов жюри. Почетными гостями мероприятия стали Римма Троицкая, председатель совета ветеранов района, Александр Алексеев, ветеран педагогического труда, Татьяна Храмова, руководитель краеведческого музея села Набережные Моркваши, Елена Ярцева, местная поэтесса, Сергей Плеханов, руководитель районного общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане. Руководители районного краеведческого музея и мемориального музея-квартиры Янки Купалы - Анжелика Решетова и Римма Абызова приехали на мероприятие не с пустыми руками, более того, Римма Юрьевна по доброй традиции не только победителям, но и всем участникам подготовила памятные подарки от Национального музея РТ.

По итогам конференции участники каждой секции должны были в конце обозначить свои задумки по предложенному организаторами проекту «Капсула времени» и защитить.

С первых минут юные краеведы сумели овладеть вниманием аудитории и донести до каждого сердца свои труды, отражающие историю района, населенных пунктов, семей, памятников, людских судеб…

- Я очень люблю перебирать домашний архив: фотографии, письма, документы, -обращается к слушателям ученик 8 класса Тат.Бурнашевской школы Михаил Слушкин. - Со старых фотографий смотрят на меня мои предки, и я осознаю себя звеном в цепи сменяющих друг друга поколений. На многих снимках мои предки запечатлены в окружении детей. Обратившись к старшим, я узнал, что это не случайно, потому как в нашей семье насчитывается пять поколений педагогов с общим педагогическим стажем в 550 лет. Я целенаправленно стал собирать сведения, что и легло в основу моей исследовательской работы «История моей семьи - многовековая история Отечества».

Тема работ «Исчезнувшие деревни Канашского сельского поселения», «История села Паутиха», «Гармонисты нашего края», «Кураловские родники», «Деревья -памятники живой природы», «Откуда есть и пошла земля Верхнеуслонская…», «Янки Купала и Габдулла Тукай», «Женщины на войне», «Совхоз «Новая жизнь» - годы надежды, труда и веры» и множество других всевозможных исследовательских работ просто великолепны. Надеюсь, что их авторы ознакомят жителей района своими трудами, приняв участие в объявленных «Волжской новью» конкурсах, посвященных юбилею района.

Материалы краеведческого содержания, произведения местных поэтов, писателей было предложено включить в тематические планы учителей русского и татарского языков.

Подводя итоги конференции, члены жюри поблагодарили за блестящие выступления учащихся Нурлатской школы Зеленодольского района, которые приняли активное участие и очень достойно представили свои труды.

Вот имена победителей, удостоенных Дипломов первой, второй и третей степени.

В секции «Мой край -родник моей души» 1 место занял Владимир Максимов из Шеланги с материалом о своем дедушке-учителе, второе место - Зарина Шамсутдинова из Нурлат Зеленодольского района, третье - Гульшат Тухватуллина из Верхнеуслонской гимназии.

В секции «О доблестях, о подвигах, о славе» первое место завоевали Данил Болонин из Коргузы и Венера Харисова из Зеленодольского района. На втором и третьем местах Нурсултан Абзалов из Нурлат и Яна Казанцева из Нижнего Услона.

В секции «Музей» первое место за историю села Паутиха получила работа учащихся Н.Морквашской школы - Дарьи Красильниковой, Яны Кузнецовой и Галии Каримовой. Два вторых места у Марии Лавониной из Тат.Бурнашева, Юлии Черменской и Софьи Белоглазовой из Верхнеуслонской школы, два третьих места у Влады Сидоровой и Асии Исхаковой из Н.Моркваш, Станислава Колдина из Больших Мемей об исчезнувших деревнях.

По теме «Природа.Культра. Этнос» первое место у Ильгама Исмагилова из Н.Морквашской школы, второе - у Зарины Гадельшиной из Матюшинской школы, два третьих места у Евгении Нефедовой из Октябрьской школы и Ризали Гилязовой из Нурлатской школы.

Все ребята получили сертификаты участника и памятные призы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250