Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Татарстан лидирует по качеству жизни

Одним из важнейших приоритетов работы власти республики и района является сегодня обеспечение эффективной системы социальной защиты, повышение качества жизни татарстанцев. Социальной защите в Татарстане всегда уделялось особое внимание. Благополучие татарстанцев, подтвержденное объективными цифрами (методика определения качества жизни включает в себя анализ 64 показателей), в значительной степени достигается благодаря грамотной и...

Одним из важнейших приоритетов работы власти республики и района является сегодня обеспечение эффективной системы социальной защиты, повышение качества жизни татарстанцев.

Социальной защите в Татарстане всегда уделялось особое внимание. Благополучие татарстанцев, подтвержденное объективными цифрами (методика определения качества жизни включает в себя анализ 64 показателей), в значительной степени достигается благодаря грамотной и эффективной социальной политике руководства республики.

Наработанная в республике система эффективных мер защиты наиболее уязвимых категорий, таких как пенсионеры, многодетные семьи, оказалось особенно важной и востребованной в период экономического кризиса. Несмотря на сложные экономические условия в России, ни одна из более чем 30 социальных президентских программ, реализуемых в республике, не была свернута.

Район развивается, значит,

качество жизни растет

- Благодаря этим программам, за последние 5 лет в наш район привлечено средств в сумме 1млрд 909 млн рублей. Если сравнить: годовой бюджет района составляет 500 млн рублей, то это 4-годовой бюджет нашего района, - рассказывает заместитель главы района Сергей Осянин. - За эти 5 лет в районе капитально отремонтировано 11 объектов образования, построено 2 новых детских сада в Татарском Бурнашеве и Верхнем Услоне. За счет софинансирования района и «Ак Барс» холдинга заново построен детсад в Коргузе. На территории всех сельских поселений открыты детские садики. Построено 6 многофункциональных центров, которые совмещают клубы, библиотеки и фельдшерско-акушерские пункты, 2 спортивных объекта - это спортзал в Макулове и физкультурно-оздоровительный комплекс в Верхнем Услоне, 10 игровых и спортивных площадок, 8 модульных ФАПов, жилье участковым полиции в Тат.Бурнашеве, Шеланге, Октябрьском и Канаше. В этом году будет построено два дома для фельдшеров Майданского и Матюшинского фельдшерских пунктов. По республиканской программе проведен капитальный ремонт ЦРБ, Макуловской и Шеланговской амбулаторий. Три года работает программа уличного освещения, благодаря которой поставили фонари в 56 населенных пунктах района. 34 многоквартирных дома переведены на индивидуальное отопление, велись работы по газификации в 5 населенных пунктах, в 13 населенных пунктах провели реконструкцию водоснабжения и пробурили новые скважины и многое другое. Если с 2012 года мы участвовали в 20-29 социальных президентских программах, то в текущем году участвуем в 33-х. Благодаря этому, район развивается, мы уверенно движемся вперед.

Главное - адресность

и эффективность

- Сегодня система социальных выплат в Татарстане включает в себя 30 видов федеральных и 49 видов республиканских мер, - говорит Бажи Джабраилова, заведующая отделением №16 РЦМП в Верхнеуслонском районе. - Главный принцип работы всей системы - адресность и эффективность. Общее число получателей в районе составляет 9201 человек. Ежегодно объемы финансирования социальных мер увеличиваются. По сравнению с 2010 годом, они увеличились почти в два раза. Для того, чтобы обеспечить максимальную доступность социальной помощи, налажена система электронной подачи заявок и документов на 11 наиболее востребованных видов социальных выплат - это назначение компенсаций части родительской платы за детские сады, субсидии-льготы на оплату ЖКУ инвалидам, субсидии, пособия и выплаты семьям с детьми и отдельным категориям граждан. 80 % населения района обращаются сегодня за выплатами через портал госуслуг.

- Как здорово, что появилась у нас возможность - не выходя из дома подать заявление в социальную службу на выплаты и компенсации, - говорит многодетная мама из Верхнего Услона Оксана Чибирева. - Огромное спасибо хочу высказать в адрес специалистов социальной службы, которые научили меня пользоваться программой госуслуг. Очень вежливые, помогут, расскажут, никогда не откажут в помощи и консультации.

Большое внимание уделяется государственной поддержке семей с детьми, в первую очередь многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. За последние годы реализовано много проектов, нацеленных на решение актуальных программ семей с детьми.

- Я одна воспитываю ребенка-инвалида, - рассказывает жительница Куралова Мария Каргина. - Очень рада, что благодаря социальной программе «Домашнее визитирование», которая реализуется в нашей республике, постоянно получаю всевозможную помощь и поддержку специалистов социальной службы района. Они научили меня заниматься с сыном, помогли решить множество проблем. Теперь мой ребенок улыбается, пытается держать игрушки. Спасибо, что о нас заботятся, помогают.

С 2007 года работает проект «Помоги собраться в школу» для детей из малообеспеченных и многодетных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для детей-инвалидов и детей родителей-инвалидов, который реализуется под личным патронатом Президента республики Рустама Минниханова.

Последние три года в нашем районе все первоклассники в рамках акции бесплатно получают портфели. Только в 2015 и 2016 годах получили их более 300 детей района.

Дань уважения

старшему поколению

Благодаря государственной программе «Жилье ветеранам», благоустроенным жильем обеспечены в районе все 240 ветеранов Великой Отечественной войны и солдатских вдов, которые стояли в очереди как нуждающиеся.

Реализуется в районе социально-гуманитарная акция «Дорогой мой ветеран», стартовавшая в республике в преддверии 70-летия Победы. Он направлен на создание комфортной среды для ветеранов Великой Отечественной войны и реализуется как за счет бюджетных средств, так и на деньги благотворителей.

- За каждым тружеником тыла, обеспечиваемым Верхнеуслонского интерната для престарелых и инвалидов, их у нас 7 человек, закреплены члены «Молодой гвардии» Верхнеуслонского отделения партии «Единая Россия», - рассказывает специалист интерната Юлия Лыкина. - В течение года депутатами Госсовета, руководителями, индивидуальными предпринимателями и частными лицами было оказана интернату благотворительная помощь на сумму 1млн 582 тыс. рублей. Благодаря этому благоустроены не только комнаты ветеранов, но вся территория интерната…

- Согласно акции «Дорогой мой ветеран», в 2014-2015 годах наши усилия были сосредоточены на улучшение условий лечения ветеранов в ЦРБ, - говорит Татьяна Наумова, общественный помощник уполномоченного по правам человека по Верхнеуслонскому району. - В ЦРБ оборудованы 3 палаты повышенной комфортности на 4 места, которые оснащены холодильниками, микроволновками и телевизорами. Проведен ремонт, каждая палата имеет отдельный санузел.

Еще одно важное направление социальной политики в Татарстане - создание условий для активного долголетия, экономической самостоятельности пожилых татарстанцев, создание условий для реализации их потенциала. На решение этих задач направлен проект, реализуемый по инициативе Президента Рустама Минниханова, по ликвидации компьютерной безграмотности среди пенсионеров. Благодаря этому, с 2011 года 167 верхнеуслонцев обучились основам компьютерной грамотности.

- В свои 70 лет, я бесплатно получила компьютерные знания, - говорит ветеран труда Елена Сидорова из Верхнего Услона. - Теперь я считаю себя современным человеком, потому что умею пользоваться различными услугами в электронном виде, оплачивать коммунальные услуги, общаться с детьми и внуками по интернету.

Это еще раз подтверждает, что наработанная в Татарстане система эффективных инструментов защиты наиболее уязвимых категорий, таких как пенсионеры, многодетные семьи, оказалась особенно важной и востребованной в период экономического кризиса и позволила сохранить высокое качество жизни в республике и в районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250