Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

2013 год для Верхнеуслонского района

Завершается 2013 год. Для района он был плодотворным, несмотря на все трудности. Благодаря активному участию в государственных целевых проектах велось строительство новых объектов, благоустраивались населенные пункты. Предлагаем читателям еще раз вспомнить яркие моменты в жизни района.

Начало уходящего года запомнилось сходами граждан в сельских поселениях, где обсуждались не только итоги 2012 года, но и были поставлены задачи на 2013 год.

В феврале автопарк Центральной районной больницы пополнился новым автомобилем скорой медицинской помощи, а кооператоры после реконструкции открыли магазин самообслуживания «Лачын». Осенью открылся еще один магазин - «Лачын тавы».

В этом же месяце в отдел внутренних дел был назначен новый начальник - Сергей Фирсов.

Свой 80-летний юбилей отметила в марте районная газета «Волжская новь».

Министр - инициатор строительства спортзала

В первый месяц весны в районе побывал министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов. После знакомства со спортивными объектами района он предложил построить в Макулове спортивный зал. И уже в августе строители приступили к возведению многофункционального центра рядом с Домом культуры.

Жители района с большим интересом следили за выступлениями татарстанцев в «Больших танцах», участие в которых приняла и наша землячка из Куралова Мария Кукушкина.

Весна пришла в район большим половодьем. До критического уровня вода поднялась в Сулице в районе Куралова и Русского Бурнашева.

В апреле строители приступили к капитальному ремонту здания Макуловской средней школы. В связи с тем, что в текущем году была выделена ограниченная сумма средств, работы будут продолжены в 2014 году.

В центре внимания - весенняя страда и ликвидация свалок

15 апреля население района приступило к благоустройству территорий населенных пунктов. Особое внимание было уделено ликвидации несанкционированных свалок. Верхнеуслонцы в течение года приняли активное участие в посадке саженцев, благоустройству родников и других природоохранных акциях. Постановлением Кабинета Министров РТ на территории района был создан природный экологический (охотничий) заказник регионального значения «Лесной ключ».

В мае у нас побывал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он ознакомился с ходом посевной компании, встретился с активом района.

Участие в целевых программах

Июнь начался с новоселья: в Октябрьском строители сдали 13-квартирный жилой дом после проведения реконструкции здания бывшего детского сада. В рамках программы «Социальное развитие села» молодые семьи получили благоустроенные квартиры.

По программе «Доступная среда» завершены работы по строительству пандусов для свободного доступа лиц с ограниченными возможностями в поликлинику Центральной районной больницы. Большой объем средств, выделенных по данной программе, был освоен в течение года также по отделу социальной защиты, жилому дому по Печищинскому тракту, Шеланговской школе, до глубокой осени строители вели работы по обустройству в районном центре пешеходных переходов для слабовидящих граждан.

Ураганный ветер обрушился на территорию района во второй половине июня. Первый раз он валил деревья и снес крыши домов в Макулове и Куралове, а через несколько дней его разрушительную силу ощутили жители Маматкозинского, Шеланговского и Вахитовского поселений.

3 июля состоялось торжественное открытие Коргузинского фельдшерско-акушерского пункта.

Универсиада в нашем районе

Июль запомнился услонцам эстафетой Огня Всемирной универсиады. На территории района проходили также соревнования по стендовой стрельбе. Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Ришат Мансуров работал директором соревнований по тяжелой атлетике и был отмечен Благодарственным письмом министра спорта.

В середине июля комбайнеры агрофирмы «Заволжье» первыми в районе приступили к уборке урожая.

В последний день июля в Введенско-Слободском поселении состоялись публичные слушания в связи с образованием на его территории нового населенного пункта - Иннополис.

В честь 70-летия Победы

В августе в районном центре началось строительство Парка Героев, его открытие намечено в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Завершены работы по программе «Чистая вода» в Макулове, в Верхнем Услоне строители работали уже осенью.

В этом же месяце началось строительство дорог с твердым покрытием к семейным молочным фермам в Коргузе, Чулпанихе и Маматкозине с завершением в ноябре. Велось строительство дороги к Бреку, проезжей части центральной улицы в Соболевском.

20 августа в районе побывал председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин. Он посетил Макуловскую амбулаторию, откормочную площадку для КРС в Майданском подразделении агрофирмы «Заволжье», ознакомился с ходом уборочных работ и встретился с активом района.

В Кзыл-Байраке состоялся музыкальный праздник, посвященный памяти Салиха Сайдашева. В этом году его провели своими силами.

Приступили к строительству домов для участковых уполномоченных полиции в Татарском Бурнашеве и Шеланге, 20 декабря состоялось торжественное вручение ключей хозяевам домов.

Осенью в Нижнем Услоне сдан в эксплуатацию многофункциональный центр, где размещены сельский Дом культуры и ФАП.

Историю нельзя переделать

В конце октября состоялось открытие Памятного знака чехословацким легионерам, погибшим в годы Гражданской войны, с участием представителей Чехии и Словакии. Он был построен на средства этих государств.

В ноябре начат выпуск продукции на Печищинском комбинате хлебопродуктов. Из-за отсутствия сырья мельница на предприятии была сначала остановлена в марте, затем после выработки муки из зерна нового урожая - в сентябре.

Макуловское и Бурнашевское сельские поселения получили гранты по одному миллиону рублей. На эти средства в Татарском Бурнашеве планируется провести реконструкцию моста через речку, разделяющую село на две части, в Макулове миллион потратят на газификацию новых объектов и уличное освещение.

В Верхнем Услоне завершен капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Заовражная, квартиры пяти домов переведены на индивидуальное отопление.

Спортивные достижения

Обустроены две детские спортивные площадки, выделенные республикой за участие жителей района в строительстве стадиона «Казань-Арена». В течение года молодые спортсмены района с успехом выступали на международных, всероссийских и республиканских соревнованиях. Это девушки из поселка Октябрьский по боксу и тяжелоатлетка из Печищ Анастасия Голубева, гиревики из Коргузы, молодые атлеты по Комбат Самообороне и другие. В июне в Верхнем Услоне состоялись республиканские турниры по Комбат Самообороне и смешанному боевому единоборству, а также по стрельбе из лука и арбалета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250