Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зримые плоды труда архитектора Мингазова

Начальник отдела архитектуры, советник главы Верхнеуслонского района по вопросам архитектуры и градостроительства, заслуженный архитектор РТ Закиулла Мингазов, в послужном списке которого более 30 лет непрерывной успешной работы, отданной району, сегодня отмечает свой значимый юбилей.

Закиулла Зиятдинович - творческий человек. С детства мечтал стать столяром-плотником. Дед был мастером столярных дел, вот и впитывал мальчишка премудрости его ремесла, с малолетства приучившись мастерить. Но только потом, после окончания средней школы, сельский парень опоздал с поступлением в желаемое учебное заведение. Тогда он вынужденно поступил в ПТУ Казаньхимстроя  и с отличием выучился на жестянщика 4 разряда! Такой разряд имели люди с солидным стажем. 
- В студенческие годы, когда учился в архитектурном институте, профессия жестянщика кормила меня, - вспоминает сегодня юбиляр. - Во время летних каникул ездил в Великий Устюг, где мастерил медные церковные купола. Когда я приехал после первого курса, там работали вологодские мастера. Посмотрел я, что и как они делают, и заявил начальнику мастерской, что тоже хочу делать купола церквей. С недоверием отнесся он, но дал задание. А когда я выполнил, был не только удивлен, но и не скрывал восхищения.
Потом ежегодно приглашали нашего земляка на родину Деда Мороза на время летних каникул. За 4 года 8 куполов изготовил, в каждом из них оставил памятную надпись-чеканку со своей фамилией.
На архитектора выучился он  после армии. Судя по высокой оценке дипломных баллов, имел право распределяться по Союзу. Но его «перехватил» зам председателя Госстроя республики, который искал деревенского парня, отслужившего в армии.
- В Верхний Услон мы не можем найти архитектора, никто больше года не держится, - жаловался он, уговаривая Заки. – Может, поедешь туда?
- Летним днем на «ОМике я приехал в Услон, посмотреть – что за село, о котором раньше и не слышал. Была чудесная погода, зеленели сады. И я влюбился  в эту красоту.
Если судить по народной поговорке, Мингазов за три десятилетия на посту архитектора прошел «огонь, воду и медные трубы». Истинный патриот, невзирая на трудности того периода, чутко реагируя на принимаемые руководством решения, старался использовать свой опыт на повышение уровня социальной инфраструктуры райцентра. Сегодняшний Парк культуры и отдыха, несомненно, его детище. В 80-х годах прошлого столетия на данной территории было запланировано строительство нового микрорайона с двухэтажными блочными домами (по аналогу Западного микрорайона). Но без создания четкой инфраструктуры, уверял главный архитектор, начинать такую работу не следует. Здесь должен быть произведен комплексный подход: спланировано расположение зон отдыха и занятий спортом. И убедил руководство в своей правоте. Под будущий парк тогда расчистили территорию грейдером. Это было первым шагом к большим переменам.
- Наконец, при Марате Галимзяновиче реализован этот проект - появился парк со спортивным уклоном, удачно вписался в ансамбль и ФОК, - с удовлетворением рассказывает архитектор. – Есть задумка в будущем всю территорию Стрелки присоединить к центральному Парку, сделав  зоной реакриации. Бассейн уже строится, а в будущем и праздник «Сабантуй» планируется перенести туда. 
Когда возглавил район Владимир  Осянин, у него была идея –  в первую очередь при поддержке сельчан благоустроить центральную улицу Верхнего Услона. Мингазов разработал проект, который в течение года претворили в жизнь, уложив дерн. Отделили газоны от проезжей части бордюрным профилем, при этом продумав «карманы» для стоянок. Стало на улице чисто, исчезла грязь. 
Сегодня радует моего героя то, что перемены в районе продолжаются, что удалось сохранить берег Волги. В ближайшие пять лет будут вестись здесь работы по устройству общественных пространств. Конечно, для этого нужны деньги. Считает, что  средства самообложения были бы здесь очень кстати. 
Когда началось  строительство города Иннополис, было много вопросов по размещению энергетического центра, канализации, водозабора и т.д. Не зная территории, специалисты могли наделать много ошибок, поэтому просили совета именно у Мингазова, не зря ведь его уважительно называют «ходячей энциклопедией», который знает район даже на ощупь. Открыл он тогда карту, показал и рассказал всё, помог.
Именно по проекту и при непосредственном участии главного архитектора района построены памятник участникам Великой Отечественной войны в Верхнем Услоне, Парк Героев,  Сквер тружеников тыла и другие объекты. Окрыленный нарастающей динамикой развития района, он ставит своей целью создание максимально благоприятных условий для сельчан. 
-  Если бы был другой архитектор, Услон выглядел бы совершенно иначе. А сегодняшний его облик – это зримые плоды моего труда. А хорошо это или плохо – судить моим землякам, с которыми вот уже 33 года вместе переживаю успехи, невзгоды и радости, - говорит юбиляр. 
Заки Зиятдинович прекрасный семьянин. Вместе с женой, Альфией Курбангалиевной, создали они уголок уюта и вдохновения. Полные жизненных сил и энергии рука об руку идут по жизни, вместе решая заботы и радуясь успехам. Для своей большой семьи -любящих и уважающих его детей - Искандера, Нияза и Зили, которые пошли по стопам отца, выбрав профессию архитектора,  для маленького внука Арслана, глава семьи является примером во всем. А для него, человека с крепким творческим запасом, с присущим только ему тонким юмором и теплой человеческой общительностью, 60 лет – совсем небольшой возраст. 
От всей души хочется пожелать Вам, уважаемый Закиулла Зиятдинович, дальнейшего  творческого вдохновения, успехов во всех новых начинаниях и крепкого здоровья на благо района и семьи.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь юбиляр твои люди, район

2
X