Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Золотую свадьбу отметили супруги Коноваловы из Шеланги

Под марш Мендельсона вошли супруги в зал бракосочетаний, будто и не было этих 50 лет

Смущены молодожены всеобщим вниманием. Начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова адресует теплые поздравления, в том числе и от имени главы района Марата Зиатдинова. На приглашение Кадыровой расписаться в Книге почетных юбиляров, Николай Николаевич и Таскира Каримовна, волнуясь, подходят к столу, а когда начальник отдела ЗАГС предлагает скрепить золотой союз поцелуем, жених с нежностью целует невесту.

Родом Таскира Каримовна из Высокогорского района. Молоденькой девчонкой после окончания техникума приехала в Ямбулатово на должность главного зоотехника. Парней в деревне было мало, девчонок много. И вот в один из вечеров на пороге местного клуба появился бравый моряк. В тот же вечер Николай пошел провожать Таскиру.

- Тяжело мне было работать в этой деревне, языка не знала, и попросилась я тогда в другой совхоз, меня перевели в «Луч Октября», - рассказывает Таскира Каримовна. - Но общаться с Колей мы не перестали, он часто приезжал ко мне в Шелангу.

Николай после армии пошел учиться на телемастера. Молодого специалиста направили в В.Услон, но задерживаться здесь он не стал, в соседней деревне его ждала любимая. Так спустя три года дружбы молодые люди решили пожениться. Отрадно было и то, что ни с одной, ни с другой стороны родители препятствий молодым не чинили. «Национальность любви не помеха», - сказали они и оказались правы.

В «Луч Октября» Таскира работала зоотехником-селекционером, а Николай - трактористом. Медаль «За доблестный труд» и звание «Ветеран труда» Николай Николаевич заслужил, работая в сельском хозяйстве и не только. Отучившись в партийной школе в Чебоксарах, два года был секретарем парткома в Шеланге, потом главным инженером. Таскира Каримовна после рождения первого сына перешла работать в бухгалтерию.

- Где бы мы с Колей не работали, мы всегда были вместе, - говорит Таскира апа. - Рабочие проблемы оставляли на работе. И дома все дела делали вместе: и хозяйство вели, и детей воспитывали, - вот и весь секрет семейного счастья, - отвечает Таскира Каримовна. - Я и щи научилась готовить, и рассольник, и борщ. А мужа баловала лапшой татарской, он мог есть ее и утром, и в обед, и вечером. В еде он у меня непривередливый.

Богатства у нас не было особенного, жили мы всегда просто. Когда поженились, по чемодану вещей у обоих, и каждая покупка - в радость, - продолжает вспоминать Таскира апа. - Помню, как Коля в Казань поехал и купил чайник электрический за семь рублей. Какая это радость была для нас.

Двух сыновей и дочь воспитали Коноваловы. Сыновья живут в Шеланге, дочь - в Казани. И снохи, и зять русские по национальности, и дети крещеные. Пять внуков у супругов.

- Дети сами выбирали себе вторую половину, мы не вмешивались, как в свое время и наши родители поступили. Живем дружно. Надеемся, и правнуков еще дождемся, ведь старшей внучке 21 год, - говорят Коноваловы.

Услышав фамилию Коновалов, я не могла не поинтересоваться: однофамилец юбиляр нашему герою-земляку или родственник? Оказалось, Семен Коновалов двоюродный дядя Николая Николаевича и он хорошо его помнит.

- Я тогда в 8 классе в Майдане учился, и дядя Семен часто бывал у нас в гостях. Мой отец тоже танкистом на фронте был, орденом Боевого Красного Знамени награжден. Так что им было, о чем поговорить. И мне, пацану, было очень интересно с ними, - с гордостью рассказывает Николай Николаевич.

Он бережно хранит все публикации, связанные с дядей и при случает рассказывал о героическом родственнике детям, а теперь и внукам.

Поздравить золотых юбиляров приехали родные и друзья, глава Шеланговского поселения Валерий Майоров и только добрые слова звучат из их уст. Все сходятся в мнении, что Коноваловы очень уважаемые в селе люди, отзывчивые, душевные и до сих пор любят друг друга.

- Их часто можно встретить вечерами гуляющими по улице, - говорит Валерий Викторович. - Приятно смотреть на двух заботящихся друг о друге людей. Спасибо, что подаете всем нам хороший пример!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон золотая свадьба поздравления 50 лет отдел ЗАГС