Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Значимый юбилей отмечает бывший директор Верхнеуслонской школы Борис Баранов

У каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы, который мудростью, душевной щедростью, знаниями помог познать свой внутренний мир. Для многих верхнеуслонцев - это бывший директор школы и учитель географии Борис Баранов.

Родился Борис Михайлович в селе Старо-Русское Маматкозино, там прошли годы детства. Окончив местную восьмилетку, поступил на школьное отделение Казанского педагогического училища. Здесь получил не только профессию учителя, но еще и познал азы музыкальной грамоты, выучившись игре на баяне. 
Дипломированным специалистом вернулся молодой учитель в родную школу и заочно продолжил обучение в педагогическом институте. На окончание училища отец подарил сыну баян. Поэтому и не удивительно, что вся его дальнейшая жизнь была связана со школой и с этим замечательным инструментом. Вот уже более 50 лет бережно хранит он подарок отца.
- 23 января  – добрая дата, день рождения Бориса Михайловича, юбилей, который нельзя обойти.  О нем можно говорить только хорошее,  - с уважением и теплом отзывается сегодня о своем коллеге-ветеране директор школы Ирина Борисова. - 26    лет   своей жизни отдал он    школе. Из них 21 год был бессменным директором.       Школа стала для него всем: домом, работой, огорчением и радостью, буднями  и праздниками,  словом, самой жизнью. Бесконечная преданность своей работе, обязательность, профессионализм  - отличительные его черты  как человека  и  как  директора. В коллективе он был уважаем за скромность, порядочность, человечность. Его спокойные, уравновешенные манеры, открытость характера нравились и коллегам и ученикам. Он и сегодня сохранил любовь и интерес к школе, своим коллегам и ученикам. Его советы и сегодня бесценны для нас. До сих пор он переживает и болеет душой за школу. Хочу отметить, что именно при нем наша школа выиграла миллион рублей. А его ученики сохранили главное, чему научил их учитель и директор: быть порядочными, ответственными и активными. 
Что ещё добавить к сказанному? В эти предъюбилейные дни, встречаясь с его коллегами по работе в школе, я услышала много добрых слов в его адрес.
-   Много сил и энергии отдавал  Борис Михайлович развитию школы, большое внимание уделял совершенствованию учебно-воспитательного процесса, проводил работу по улучшению условий  труда  педагогического коллектива, укреплению материально-технической базы школы. Очень ценил коллектив и каждого, будь это учитель или ученик, - отзывается его бывшая ученица, ныне руководитель исторического музея школы Светлана Хуртина. – Поэтому был слаженный коллектив, приносил хорошие результаты. Несмотря на то, что  Борис Михайлович уже находится  на заслуженном отдыхе, он  постоянно поддерживает   связь со школой, всегда приходит на помощь школе в праздниках и буднях.
Лев Толстой сказал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно с  таким учителем посчастливилось рядом работать, перенимать его опыт многим верхнеуслонским учителям и просто общаться. Не удивительно, что труд Бориса Михайловича отмечен наградой Российской Федерации -  знаком «Почётный работник общего образования РФ». Открытой, доброй души Бориса Михайловича хватает на всех, но самое главное, что жена Татьяна, дочь Наталья и сын Евгений искренне признаются, что лучшего мужа, папы и деда на  свете просто нет, и это здорово.
Фото и автолюбитель, свою жизнь без любимого баяна, фотокамеры и автомобиля он сегодня просто не представляет. Если трудовая биография  в школе благополучно завершилась, то творческая только набирает обороты. Неравнодушный и энергичный, он не сидит на месте. С ноября прошлого года пришел в хор ветеранов районного Дома культуры, став аккомпаниатором. Принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях. Его постоянная готовность выступать всегда вызывают восхищение. Его исполнительский талант постепенно раскрывается все ярче. Кажется, что его баян умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать.    
Искренне поздравляем Вас, Борис Михайлович, с юбилеем! Пусть Ваши  дни будут наполнены искристой радостью,  счастьем,  теплотой, любовью  и нежностью родных и близких. Желаем крепкого здоровья, благополучия, положительных эмоций, мира и гармонии в душе! Пусть день рождения прибавит Вам  оптимизма и заряда бодрости на долгие годы!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев