Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заместитель руководителя Исполкома Верхнеуслонского района Наталья Маннапова: «За нарушение трудовых прав- административная ответственность»

Конституция нашей страны гласит, что труд свободен. Каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

- Достижение гражданином предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ему ограничений в трудовых правах и свободах, в том числе при приеме на работу, - говорит заместитель руководителя Исполкома по социально-экономическому развитию Наталья Маннапова. -Требования по приему на работу являются едиными, то есть прием на работу граждан предпенсионного возраста не отличается от правил приема на работу других работников.
Кроме этого, трудовым кодексом Российской Федерации предельный возраст для заключения трудового договора законом не установлен. А необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен.

- Наталья Юрьевна, какие требования устанавливаются к оформлению и содержанию трудового договора?

- Требования, установленные к оформлению и содержанию трудового договора, в полном объеме распространяются и на трудовые отношения с гражданами предпенсионного возраста. Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда и режиму работы работников предпенсионного возраста. Повышенный уровень гарантий работникам предпенсионного возраста по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

- А с отпусками как обстоят дела?

- Трудовым законодательством определен единый порядок предоставления ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков работникам вне зависимости от возраста.

- Какими гарантиями, закрепленными в законодательстве о труде, обеспечены права работников?

- Права работников, в том числе предпенсионного возраста, обеспечены гарантиями, закрепленными в законодательстве о труде. К их числу относятся, в частности право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время, без каких-либо оснований (ст.80 ТК РФ); возможность увольнения работника по инициативе работодателя только в случаях и по основаниям, установленным законом (ст. ст. 77,81 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ содержит практически исчерпывающий список оснований для прекращения трудовых правоотношений по инициативе работодателя. 
Не вызывает сомнения, что все требования трудового законодательства РФ при расторжении договора со стороны работодателя должны быть соблюдены.

Кроме этого, нужно помнить, что за нарушение трудовых прав работников, включая работников предпенсионного возраста, предусмотрена административная ответственность. Так, за нарушение порядка оформления приема на работу и оформления трудового договора, порядка прекращения трудового договора, за непредставление отпуска, за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. На юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

 

Обратите внимание: отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде (ст. 64 ТК РФ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон административная ответственность Волжская предпенсионный возраст права человека

2
X