Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заместитель прокурора Верхнеуслонского района Рушат Файрушин о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Федеральным законом РФ от 2 мая 2006 года регламентирована процедура рассмотрения обращений физических лиц и организаций в государственные органы.

Подробнее об этом рассказал заместитель прокурора района Рушат Файрушин.

- Законом определено, что любой человек может самостоятельно прийти в любой государственный, муниципальный орган или обратиться в негосударственное юридическое лицо, которое осуществляет публичные функции. Должностные лица обязаны предоставить гражданину исчерпывающие ответы на все вопросы, которые должны относиться к компетенции органа.

Статья 5 Закона определяет правомочия заявителей, которые возникают у них после того, как обращение направлено в орган государственной власти. Среди таких прав имеются следующие:

- заявитель вправе в течение срока рассмотрения его обращения предоставить иные документы и информацию в орган, где это обращение рассматривается.

- право требования от должностных лиц уполномоченного органа предоставлять документы, которые имеются в их распоряжении (если это не противоречит иным нормативным документам).

- гражданин вправе требовать от государственных служащих оказания ему помощи в истребовании иных документов и доказательств, которые он сам получить не в состоянии.

- заявитель имеет право просматривать все материалы и документацию, которая была использована госработниками в связи с рассмотрением его заявления. В данном случае такие документы не должны содержать какую-либо тайну, которая охраняется законом.

 - самое главное и необходимое право - право на получение ответа с обоснованием позиции государственного органа, со ссылками на нормы действующего законодательства, с рекомендациями по выходу из затруднительного положения. При этом заявитель наделен правом требовать, чтобы был соблюден так называемый срок рассмотрения обращений граждан в государственные органы.

- если гражданин ошибочно направил заявление не в тот орган, в компетенцию которого входит рассмотрение определенного вопроса, то они обязаны уведомить заявителя об этом и переслать заявление в нужную организацию, которая сможет дать ответ на поставленный вопрос.

- при неудовлетворении требований заявителя, а также в случае, если ему предоставлен ответ, которым он не доволен, гражданин вправе подать следующую жалобу в вышестоящий орган, либо непосредственному руководителю или в судебные инстанции.

- заявитель может написать требование о прекращении рассмотрения его обращения.

Срок рассмотрения письменного обращения не может превышать 30 дней. Отсчет этого срока начинается со дня регистрации заявления. Чтобы не пропустить этот срок и следить за его исполнением, необходимо подавать обращение в двух экземплярах, на втором сотрудник организации должен проставить отметку о принятии, указать должность и фамилию принявшего документ, а также дату.

Законодательство предусматривает для государственных органов и иных органов власти такую возможность, как продление срока рассмотрения обращения граждан. Оно возможно, если вопросы, содержащиеся в заявлении, требуют получения дополнительной информации от других организаций. В таком случае орган, который должен давать ответ заявителю, направляет в организации запрос с одновременным извещением о продлении срока на подготовку ответа. Продление срока допускается не больше чем на 30 дней.

Случается, что заявители не соблюдают требования, которые предъявляются к форме и содержанию запросов и обращений. Поэтому рассматриваемый закон также защищает и права должностных лиц, которые рассматривают заявления граждан. Так, если в поданном обращении отсутствует обратный адрес или оно анонимное (не указаны данные обратившегося), то у госслужащего есть право не давать ответа. Если же в заявлении содержаться сведения о преступлении, то уполномоченное лицо обязано направить его в подведомственную организацию. Если в заявлении присутствуют оскорбительные выражения, в том числе нецензурные, то госслужащий вправе не отвечать на него или предоставить ответ о недопустимом поведении гражданина.

Жалоба или заявление, текст которых полностью нечитабелен, не требуют ответа, а если в таких обращениях можно распознать адрес и фамилию гражданина, то соответствующее уведомление о невозможности подготовки ответа высылается ему.

На практике встречаются случаи, когда граждане, недовольные какой-либо ситуацией, направляют в уполномоченные государственные органы заявления и жалобы с одинаковыми доводами и вопросами. Если такое проявляется неоднократно, а ответ по всем вопросам уже был предоставлен гражданину, руководитель организации вправе завершить переписку. Об этом гражданин должен быть извещен. Однако, решение может быть принято, если обращения гражданина поступали в один и тот же государственный орган и по своей сути не несут в себе чего-либо нового.

Одним из видов обращений является так называемый личный прием людей. Его, как правило, осуществляют руководители организации. Такое право может быть предоставлено и иным уполномоченным лицам. Графики личного приема должны быть расположены непосредственно в самом учреждении, а также на официальном сайте (если таковой имеется). Для того, чтобы попасть на прием, гражданину необходимо взять с собой паспорт или иной удостоверяющий личность документ. Должностным лицом, которое принимает граждан, должна заполняться специальная карточка, в которую он вносит требования, предложения, жалобы обратившегося устно гражданина. Если все вопросы и жалобы гражданина очевидны для рассматривающего, то он вправе дать незамедлительный ответ, а в карту приема проставляется соответствующая отметка. Если для ответа необходима подготовка и анализ ситуации, то дается в последующем письменный ответ. Срок рассмотрения обращения гражданина составляет в этом случае те же 30 дней.

Нарушение сроков рассмотрения обращений граждан влечет установленную законодательством Российской Федерации ответственность. Если такая ситуация происходит, то гражданин вправе написать жалобу в вышестоящую инстанцию, а также в прокуратуру. Обычно, если сроки нарушены, то надзорный орган принимает меры, чтобы ответ был предоставлен гражданину незамедлительно. К виновным лицам, которые допустили правонарушение, принимаются строгие меры, в том числе дисциплинарной ответственности. К последним относятся замечания, выговоры и даже увольнение с  работы. Рассматриваемым федеральным законом определено, что любое обращение, за исключением вышеперечисленных случаев, подлежит обязательному рассмотрению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь прокуратура Обращения разъяснения