Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выплаты семьям с Нового года

21 декабря 2017 года принят Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Об этом мы побеседовали с заведующей отделением № 16 республиканского Центра материальной помощи в Верхнеуслонском районе Бажи Джабраиловой и начальником Верхнеуслонского отдела Пенсионного фонда Эльвирой Анисимовой.

Новый закон с 1 января 2018 года предусматривает введение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением  (усыновлением) второго ребенка гражданину, получившему государственный сертификат на материнский капитал.
- Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка
после 1 января 2018 года, при наличии российского гражданства и постоянного проживания на территории РФ, - разъясняет Бажи Набиевна. 
-  При этом учитывается ли среднедушевой доход семьи, и какая ежемесячная сумма установлена на первого ребенка?
 - Доход семьи учитывается и не должен превышать 13 713 рублей (это 1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Татарстане за второй квартал 2017 года). А размер ежемесячной выплаты в 2018 году – 8 490 рублей (это величина прожиточного минимума для детей, установленного в нашей республике за 2 квартал 2017 года).
Обратите внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не
позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата будет
назначена со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее
назначением.
-Какие документы требуется представить в социальную защиту для оформления ежемесячной выплаты?
- Это свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, реквизиты счета, открытого в банке. При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.
При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются:
доходы от трудовой деятельности, стипендии студентам, пенсии, субсидии, компенсационные выплаты, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки, пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты. 
- С Нового года предусматривается ежемесячная выплата семьям из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка. Эльвира Наилевна, каковы механизмы оформления этих выплат?
- С 2018 года малоимущие семьи, постоянно проживающие на территории Российской
Федерации, в которых после 1 января 2018 года родится (или будет усыновлен) второй
ребенок, при получении сертификата на материнский капитал смогут использовать его на
ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.
- Какие семьи имеются в виду под «малоимущими» и каков будет размер этих выплат?
- Это семьи, как выше отметила Бажи Набиевна, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Татарстан (13 713 рублей). При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме. Важно отметить, что доход каждого члена семьи при расчете среднедушевого дохода будет учитываться до вычета налогов.
Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала составит 8 490 рублей, то есть, будет равен размеру прожиточного минимума для детей в Татарстане. При этом, размер материнского капитала ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Важно знать, что пособие будет назначаться сроком  на 1 год, после чего нужно будет подавать повторные документы для получения права на выплату до достижения ребенком 1,5 лет. Также можно будет досрочно прекратить получение пособия и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению.
- Куда можно будет подать заявление на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, какие документы для этого требуются?
- Непосредственно в отдел Пенсионного фонда, либо через многофункциональный центр.
 Хочу заметить, что обратиться за ежемесячными выплатами из средств материнского капитала на второго ребенка можно будет в любой момент после его рождения (или усыновления) до достижения им 1,5 лет. Однако необходимо учитывать: если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка. Если обращение будет зафиксировано позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут).
К заявлению о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (установлением)
второго должны быть приложены следующие подтверждающие документы:
рождение (усыновление) детей, принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка,
сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу
подачи заявления (заработная плата и иные вознаграждения за трудовую деятельность,
пособия, пенсии, стипендии и другие аналогичные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, государственные компенсации и денежное довольствие военнослужащих).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Жертвы политических репрессий Семья и дети Господдержка семей