Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Всегда спешит на помощь людям

37 лет неустанно следит за здоровьем своих односельчан фельдшер Нина Галимзянова из села Печищи Верхнеуслонского района. За эти годы она ни разу не пожалела о выборе своей профессии.

Специалист Печищинского сельского поселения Леонтий Яковлев при встрече посетовал, что местный фельдшер собирается на заслуженный отдых, а сельчанам не хотелось бы ее отпускать.
-  Нина Дмитриевна  – очень достойный человек, всю жизнь, с 1981 года, бессменно проработала здесь, при этом более тридцати лет являясь депутатом сельского поселения, - поделился он. – Она уникальна еще и тем, что знает  все улицы и переулки, номера домов сельчан, а людей не только по именам и фамилиям, но и даты рождения всех помнит.
- В нашей деревне столько хороших людей, о которых можно написать, я ведь всего-то простой фельдшер. Моя работа – обычные будни: с утра прием, после обеда обход по деревне… - с этого начался наш разговор с Ниной Дмитриевной.
Окончив Зеленодольское медучилище, молодой специалист по распределению приехала в Верхнеуслонский ЦРБ в 1981 году, откуда направили ее в Печищинский фельдшерско-акушерский пункт. Здесь, на берегу Волги, начался  профессиональный путь юной девчонки-медика из Волжского района Марийской республики. Здесь встретила свою судьбу – Равиля Галимзянова, родили троих детей. Сегодня  же для моей героини свет в окошке – дочь Настя и двое внуков, без которых не представляет своей жизни.
Медпункт, находится в самом центре Печищ. Тропинка к нему не зарастает, ежедневно сюда идут люди, каждый со своей болью. Долго объяснять Галимзяновой причину своего визита им не требуется: Она  знает не только каждого из них, но и историю его болезни. Многие из тех, кого она когда-то встречала из роддома и наблюдала в течение долгих лет, теперь уже сами приводят на прием своих детей.
На подведомственной ей территории прописано 924 человека  из них 124  детей до 14 лет. И у каждого - свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, всегда готовым выслушать медиком. Особенно пожилые люди, сначала рассказывают ей не о своих недомоганиях, а о том, как им живётся. Зная  особенности своей  работы, Нина Дмитриевна старается  быть не только хорошим медиком, но и выслушать, дать советы в разных жизненных ситуациях.
- Мои пациенты в основном жалуются на простудные заболевания, ОРЗ, повышенное давление, у многих гипертоническая болезнь, есть диабетики, - рассказывает она. – Вызовы на дом, как принято, обслуживаю пешком. Бывает, устану и думаю, зачем выбрала такую профессию. Но вспоминаю людей, которые ждут меня и искренне благодарят за помощь, и понимаю, что выбор сделала правильный. Самое тяжелое в жизни – терять близких. На себе я это испытала не раз. В шестилетнем возрасте в Волге утонул средний сынишка Рустем, в 2006 году похоронила мужа, а в 2007-ом скоропостижно умер старший сын Рифкат, которому было 24 года. Известно только богу, как я пережила эти удары судьбы. Вот поэтому для меня нет чужой боли и беды. Бывает, вызовут глубокой ночью, представляю на месте пациентов свою маму, родных и близких. А потом, возвратившись домой  после оказания помощи, долго не могу уснуть, переживаю: как там мой пациент и что?
– Таких медработников, как наша Нина Дмитриевна, мало, – говорит пришедшая в медпункт измерить давление сельчанка Людмила Котова. - Все идем к ней –  не только  сельчане, но и дачники - укол поставить,  давление измерить, и просто за советом.  Всех принимает с доброй улыбкой и пониманием, и к нам является по первому зову, в любую погоду, утром или ночью – неважно,- потом ветеран решительно заявляет, - мы ее не отпустим с работы, и стар, и мал хвостом пойдем за ней. 
Нина Дмитриевна радуется, что  нынче построят в Печищах современный модульный ФАП, где пациентам будет комфортнее на приеме. 
- Доработаю до открытия фельдшерского пункта, - говорит. – Перееду в новое здание. Это будет третий ФАП за годы моей работы. Сейчас есть все условия. Когда я начинала  работать, была деревянная однокомнатная изба, шприцы кипятили, а за дровами на берег сами ездили с санитаркой, народ в очереди этим временем дожидался нас. Пока печку натопишь, комната нагреется и уходить пора. У каждого времени свои плюсы и минусы. Сейчас много бумажной работы. Для меня - лучше   лишний раз на вызов сходить.
 В юности Нина мечтала стать журналистом, хорошо училась в школе. В медучилище пошла по инициативе отца и проработала всю  жизнь в Печищах. В трудовой книжке у нее всего одна запись - с датой приема на работу. 
- Вот так и тружусь на одном месте и не представляю себя на другой работе, – говорит сегодня. -  Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой.
Профессия, которой отдала 37 лет жизни, стала для нее призванием. К сожалению, за буднями сельского фельдшера не видна величина груза ответственности за правильно поставленный диагноз и своевременно оказанную помощь, от людских глаз скрыто и ее умение вовремя отвести беду, а также природная скромность – не показать усталость, эмоции. Но главное здесь то, что люди верят в профессионализм Нины Дмитриевны,                                                                       поэтому идут к ней не только со своей болью, но и делятся своими переживаниями. Это ли не признание того, что человек состоялся в жизни?


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Люди села Верхний Услон Призвание - медик Сельский фельдшер

2
X