Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Восстановление и уход за садовым инструментом

Чтобы инвентарь был всегда в хорошем состоянии, лучше потратить три минуты на очистку инструмента сразу после работы, чем полчаса на отмачивание, спустя некоторое время.

Многие материалы, включая глинистый грунт или бетон, быстро застывают, и отмыть их не следующий день намного сложнее.

Чтобы удалить частицы растительного происхождения с секатора или садовых ножниц, можно применить растворитель или керосин. Это отличное средство для ухода за инструментом.

Инструмент необходимо тщательно очистить от земли и остатков растительности, после чего он промывается в воде. Чтобы удалить влагу из стыков, а также просушить деревянные рукоятки, подержите инструменты в течение 2-3 часов на улице в солнечную погоду.

Металлические детали можно промазать промасленной ветошью. При этом вместо магазинной смазки можно воспользоваться отработанным машинным маслом, что намного дешевле.

Если вы заметили первые рыжеватые пятна на инструменте – это признаки возникновения коррозии. Желательно сразу же очистить металл. Для очистки чаще всего используют специальные средства. Но можно прибегнуть к народным методам и применить водный раствор уксуса в пропорции один к одному. Существуют и другие способы снять ржавчину. Для этого применяют очень крепкую заварку черного чая или газированный напиток – кока-колу. Удалять коррозийный налет следует, совершая легкие круговые движения до полного его удаления.

Перед заточкой инструмента некоторые садоводы применяют поваренную соль, растворенную в воде. В ней вымачивают инструмент, после чего он становится более податливым для обработки.

Подробнее читайте на Всаду.ру: https://vsadu.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: садовый инструмент уход за садовым инструментом

2
X