Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Водителей начнут наказывать за новое нарушение

МВД предлагает установить более строгое наказание для тех, кто, не имея водительского удостоверения, сел за руль повторно.

Уведомление о разработке таких поправок в Кодекс об административных правонарушениях размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

- МВД России в инициативном порядке приступило к разработке поправок в КоАП в части повышения ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным МВД, только за 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года неоднократно попались за управлением автомобилями 82,5 тысячи водителей, не имеющих прав. Из них 7,5 тысячи задерживались сотрудниками Госавтоинспекции пять и более раз. Кроме того, за это время произошло более 26 тысяч ДТП по вине "бесправных" водителей. В них погибли 4 тысячи и получили ранения 34 тысячи человек.

Все дело в том, что нынешняя санкция за такое нарушение довольна гуманна, особенно для людей с деньгами. Судите сами: по части 1 статьи 12.7 КоАП за это предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. И больше ничего. Таким образом, для лихачей вся строгость закона ограничивается размером кошелька.

Разговор о необходимости усилить ответственность для тех, кто садится за руль без прав, поднялся после нашумевшей истории с Марой Багдасарян. Она многократно привлекалась к ответственности за нарушения правил, за неуплату штрафов и даже не одни сутки отсидела под арестом до тех пор, пока у нее были права. Но после того, как ее водительское удостоверение было аннулировано по медицинским показаниям, она продолжает ездить за рулем. И отделывается только штрафом. Больше ей, согласно действующему КоАП, ничего не грозит. Ведь она не считается лишенной прав. У нее вообще их нет.

Поэтому, чтобы воздействовать на таких лихачей, за повторное нарушение в этой части планируется добавить еще и арест до 15 суток.

За повторное нарушение, предусмотренное частью 2 этой же статьи, то есть водителем, который лишен прав, предлагается установить минимальный срок ареста - от 10 суток.

Напомним, что в Госдуме дожидаются рассмотрения поправки в КоАП, разработанные министерством юстиции. Согласно им, возврат автомобиля со штрафстоянки после того, как водитель был пойман за рулем в нетрезвом виде или отказался пройти медосвидетельствование, возможен будет только после внесения залога. Залог предполагается установить в размере штрафа, предусмотренного этими статьями. То есть 30 тысяч рублей. Если поправки о залоге будут приняты, то, как сообщили корреспонденту "РГ" в Госавтоинспекции, необходимо будет распространить его действие и на те случаи, когда за рулем оказался тот, кто не имеет прав в принципе, или лишенный права управления.

- Разрабатываемым законопроектом предлагается установить повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такие изменения позволят предупредить совершение новых правонарушений данной категории, а также снизить количество ДТП и тяжесть их последствий, - добавила Ирина Волк. 

А пока МВД принимает предложения по готовящимся поправкам.

Напомним, что это не касается тех случаев, когда водитель просто забыл права дома. В этой ситуации ему грозит предупреждение или штраф 500 рублей.

 

http://Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь водительское удостоверение водитель Верхний Услон новое законодательство