Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Во время операции "Мак" в Верхнеуслонском районе обнаружены дикорастущие наркорастения

Об итогах операции «Мак» доложил на очередном заседании антинаркотической комиссии оперуполномоченный наркоконтроля отдела полиции «Верхнеуслонский» Алексей Сафронов. Председательствовал руководитель Исполкома района Ленар Хакимзянов.

- Операция проходила с 16 по 25 июля, - говорит Сафронов. - За время ее проведения сотрудниками полиции обнаружено три очага произрастания дикорастущей конопли и мака: в Татарском Бурнашеве, Шеланге и Сеитове. Наркорастения уничтожены.

С начала года за употребление наркотических средств было задержано 65 человек, - продолжает докладчик. - Зарегистрировано 74 преступления, связанных с оборотом наркотиков, обезврежено три организационных преступных сообщества. Самые крупные партии наркотиков, изъятые правоохранителями составляли по 15-20 кг..

О том сколько сегодня наркоманов состоит на учете в Верхнеуслонской ЦРБ и есть ли возможность переломить ситуацию говорила врач-нарколог Галия Хасанова.

- Большого труда стоит наставить этих людей на путь истинный, - говорит Галия Раисовна. - С трудом возвращаются они к нормальной жизни и проходят курс реабилитации.

По словам специалиста, средний возраст стоящих на учете наркоманов 25 лет, их чуть больше 10 человек, все они жители нашего района.

О профилактических мероприятиях с алкозависимыми семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, рассказала начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева.

Как идет работа в этом же направлении среди подростков в сфере образования проинформировала заместитель начальника по учебно-методической работе Фарида Ахметова. Хакимзянов попросил поднять этот вопрос и на августовском совещании, поскольку учебный год уже не за горами и подростки, самая уязвимая часть нашего общества, должны быть в центре внимания.

- Отрадно, что в мае, когда проводилось тестирование старшеклассников, все 300 человек оказались «чистыми», но вопрос этот всегда должен быть на контроле, - сказал Ленар Саетзянович, завершая работу комиссии, и подводя итог вышесказанному. Все замечания и предложения членов комиссии были занесены в протокол.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь наркоконтроль операция Мак