Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Во славу Родины поем

В районе впервые прошел конкурс «Битва хоров», где коллективы школ соревновались между собой в искусстве исполнения хоровых песен.

Взяв за основу телевизионную идею одноименной шоу-программы, специалисты отдела образования района организовали своё шоу.
- Мероприятие проходит в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания и посвящено 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, - поясняет специалист РОО Вера Евстифеева. - Тема конкурса «Во славу Родины поем» и задание заключается в исполнении песен о Родине и на военную тему. 
И вот дан в районе старт новой доброй традиции хорового пения. Актовый зал лицея Иннополиса, в котором проходило мероприятие, полностью заполнен. За победу боролись 15 школьных коллективов. Очень порадовали они организаторов и зрителей тем, что готовясь к вокальным баталиям, не только разучили и исполнили песни, а показали яркие инсценировки. Исполняя «Смуглянку», макуловцы своим задором и зажигательным переплясом, покорили сердца зрителей. Бесподобны и гимназисты в ярких костюмах с песней «Казаки в Берлине» (на фото). Набережноморквашцы и вахитовцы, коснувшись темы Великой Отечественной войны, заставили многих прослезиться. Оригинальны были татбурнашевцы в роли пионеров, кураловцы с песней «Отчего так в России березы шумят». Кстати, это единственный коллектив, исполнивший свой номер под живой аккомпанемент гитар и синтезатора. Самым массовым был хор Верхнеуслонской школы, в котором приняли участие не только ученики и учителя, но и родители. Их выступление стало одним из наиболее звучных и торжественных. 
Зрители бурно приветствовали выступление каждого хора. Вызывали они неподдельный восторг и у членов жюри. У каждого певческого коллектива была своя изюминка, свой стиль. При подведении итогов, членами жюри учитывались такие критерии, как чистота исполнения, сценическая культура, знание текста, слаженность звучания. 
Победителями конкурса названы гимназисты, а второе и третье места достались Набережноморквашской и Верхнеуслонской школам.
Поздравили и искренне поблагодарили участников конкурса начальник отдела образования Людмила Абрамова и заместитель директора лицея «Иннополис» Алла Головенькина. 
- И педагоги, и даже родители, сегодня стояли на сцене вместе с детьми. Это здорово, - говорит Людмила Владимировна. - Такие мероприятия объединяют, сплачивают. Хотелось бы, чтобы они стали традиционными.
- В нашем лицее это первое большое районное мероприятие, настоящий праздник, - сказала Алла Николаевна. - Надеюсь, эту традицию мы продолжим. Мы рады видеть вас, и наши двери для вас открыты всегда.
Конкурс есть конкурс, поэтому после оглашения победителей некоторые расстроились, хотя организаторы никого не забыли и всем вручили Дипломы. Несмотря на дух здорового соперничества, главная цель этого мероприятия была достигнута - всем присутствующим в зрительном зале праздник музыки и песни пришёлся по душе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев