Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонец Александр Шимин - участник проекта "Кадровый резерв"

Житель Верхнего Услона Александр Шимин, в рамках проекта «Кадровый резерв», встретился и обсудил со школьниками тему экстремизма и патриотизма.

Сразу две акции провел в средней общеобразовательной школе №147 поселка Кадышево наш земляк - участник проекта «Кадровый резерв». В рамках проекта Александр встретился с учениками 8, 9, 10 и 11 классов и поговорил с ними о патриотическом воспитании и профилактике экстремизма и терроризма. Почетным гостем мероприятия стал советник председателя Молодежного правительства Республики Татарстан по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Гарипов Ринат Маратович. В условиях возрастания роли патриотического воспитания, развития и консолидации гражданского общества вокруг патриотических ценностей, а также появления новых форм активностей и возрастания информационных потоков важным приоритетом в работе с молодежью становится актуализация гражданско-патриотического самосознания и восстановление позитивной исторической памяти через новые формы образовательных мероприятий. В первый день Александр Шимин провел лекцию под названием «Навстречу к 100-летию ТАССР: исторические вехи, личности и свершения», участие в которой приняли будущие выпускники школы. Лектор разбил школьников по командам и предложил каждой из них подготовить выступление по темам «10 символов Татарстана с момента образования  Республики», «Исторические личности Татарстана» и «Основные вехи развития республики». Школьники с удовольствием втянулись в игру, пользуясь всеми возможными ресурсами для поиска информации, параллельно составляя инфографику и красочные плакаты. В этот день молодое поколение вспомнило всех важных деятелей культуры, политики и образования, знаменитых людей, побывавших в республике, национальный гимн и флаг, а также мировые события, проходящие в Казани: Универсиаду, Чемпионат мира по водным видам спорта, WorldSkills, Чемпионат мира по футболу. Таким образом, в рамках мероприятия каждый не только вспомнил историю, но и попробовал себя в роли оратора.

Своими воспоминаниями об участии в таких масштабных мероприятиях, как Универсиада и FINA-2015 поделился с ребятами сам лектор Александр Шимин, мастер спорта международного класса, участник двух Универсиад, трехкратный чемпион мира по плаванию в категории «Masters».

Вторым его мероприятием стала лекция в рамках программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республики Татарстан на 2017 – 2020 годы» и Республиканской молодежной программы «Мы – это мир!». В акции приняли участие учащиеся 8 и 9 классов. Каждая команда получила задание в виде кейса – вариации проявления террористических действий, в конце которого им нужно было ответить на несколько вопросов, после чего участники из каждой команды, используя листы для флипчарта, маркеры, стикеры, в течение 4 минут презентовали решение своего кейса. Ребята рассмотрели такие темы, как «Экстремизм в сети», «Как вести себя при панике в толпе во время террористического акта» и «С тревогой не шутят».

Таким образом, за 2 дня акции представители подрастающего поколения получили новые знания о законах собственной республики, вспомнили историю, а также узнали, куда обращаться в случаях проявления экстремизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев