Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошел фестиваль, посвященный Году национальных культур и традиций

Площадкой для проведения масштабного мероприятия стал районный Дом культуры

«Сила традиций. Щедра талантами родная сторона» - так назвали организаторы фестиваль, приуроченный Году национальных культур и традиций, на котором не только представили талантливых земляков, но рассказали и показали, силу традиций трех народов, живущих на территории района - русских, татар и чуваш.

В фойе РДК широко развернулись национальные подворья. От ярких выставок изделий ручной работы глаз было не отвести, а при виде накрытых хлебосольных столов текли слюнки. Хозяева подворий гостеприимно зазывали к себе гостей, приглашали принять участие в мастер классах, попробовать национальные блюда и радовали зрителя разговорами на родном языке.

Тем временем на улице вокруг Дома культуры началась театрализация национальных обрядов, в которых главными действующими лицами были дети. Ребятня с большим воодушевлением принимала участие в народных играх, не отказываясь от предложений организаторов.

Приехали на фестиваль и гости - журналисты из республиканских газет. Хозяева встретили их по всем правилам: и шубу под ноги постелили, и зерном осыпали, и монетами. Предложили и каравай отпробовать, и чак-чак. А наши талантливые коллективы порадовали своими вокальными данными, исполнив песни на родных языках.

Из фойе Дома культуры мероприятие плавно перенеслось на сцену, где в течение двух часов зритель наслаждался выступлением самодеятельных артистов, как отдельных исполнителей, так и в составе коллективов. Яркие костюмы, ритмичные танцы, завораживающие голоса - все это доставило большое удовольствие. Фестиваль действительно получился сильным и богатым на традиции, щедрым и гостеприимным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Фестиваль год национальных культур и традиций сила традиций