Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе стартовала декларационная кампания

С 1 января 2018 года стартовала очередная Декларационная кампания. Какие доходы подлежат обязательному декларированию, рассказывает главный государственный налоговый инспектор района Зубярзят Ситдикова.

– Обязательному декларированию в 2018 году подлежат доходы граждан, полученные в 2017 году от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы и других;  от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет (пяти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года), ценных бумаг, долей в уставном капитале; от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан налог налоговыми агентами;  в порядке дарения от физических лиц.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, также обязаны представить декларацию о доходах, – продолжает Ситдикова. – Если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, то сделать это нужно не позднее 15 июля текущего года.

Сдать декларацию можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России либо через Единый портал госуслуг. Можно обратиться лично в налоговый орган или же отправить декларации по почте с описью вложения. 

Налогоплательщикам, претендующим на налоговые вычеты, можно не спешить и представить декларацию и заявление на вычеты и после 30 апреля. Свое право на вычеты они могут заявить на протяжении всего года.

Обращаем внимание, что с 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная работодателем, уплачивается физическим лицом на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря. В таком случае обязанность по предоставлению гражданами налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отсутствует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь налоговая служба