Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошла "Ярмарка профессий"

Будущие выпускники, те, кто еще не выбрал для себя специальность, смогли посетить ярмарку профессий, где была представлена информация об учебных заведениях, условиях поступления в вузы и колледжи, о формах обучения и о том, какие профессии востребованы сейчас и в будущем. Ребята смогли получить без посредников ответы на интересующие их вопросы и подобрать себе подходящую специальность.

Стенды учебных заведений с полным набором наглядной агитации расположились в классах и актовом зале Макуловской школы. Как на настоящей ярмарке представители технического университета имени Туполева, управления «ТИСБИ», аграрного университета, государственного архитектурно-строительного, строительного колледжа и института культуры старались привлечь к себе внимание потенциальных студентов с помощью плакатов и красочных буклетов. Каждому была представлена возможность просмотреть видеоролики о жизни учебных заведений, факультетах и творческой деятельности студентов. Кроме этого, старшеклассники под присмотром представителей образовательных учреждений могли попробовать себя в своей потенциально будущей профессии.

В этом году ярмарка профессий проходила в другом формате. Этому поспособствовала начальник отдела образования Людмила Абрамова. Ребята смогли не только определиться с будущей профессией, но и показать на что они способны. В рамках ярмарки шесть школ представили выбранную профессию, продемонстрировав мастерство и талант повара, спасателя МЧС, кондитера, дизайнера, 3D-проектировщика и художника. Презентации проходили в виде мастер-классов и тренингов. Итоги этого конкурса разрешились благодаря зрительским симпатиям. Наибольшее количество лайков было у школы Иннополиса. На втором месте - Верхнеуслонская гимназия с мастер-классом по изготовлению бисквитных пирожных. Третье место завоевала Матюшинская школа, показавшая мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему. Все они получили Дипломы и памятные подарки от начальника отдела образования.

- Очень важно будущим выпускникам сделать выбор, который определит в дальнейшем их как профессионала и человека, - говорит Людмила Абрамова.  - Приятно радует и тот огромный выбор профессий, который могут предоставить учебные заведения, начиная с рабочих, технических, инженерных специальностей и заканчивая педагогами, юристами и экономистами который будет трудиться и работать не только во благо себя и своей семьи, но своего района, республики и страны.  

Профессия - это то, чем они будут заниматься всю жизнь, - продолжает Абрамова. - Поэтому сегодня перед ребятами стоит задача как можно больше узнать о различных профессиях и уже взвешенно и осознанно подходить к своему решению. Так как основная задача проведения нами ярмарки профессий - познакомить нашу молодежь с рынком образовательных услуг, с востребованностью на рынке труда специалистов различных профессий и помочь им с этим нелегким выбором.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь выпускники