Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе почитают татарского богослова Шигабутдина Марджани

В Подростково-молодежном клубе прошел вечер, посвященный известному татарскому богослову Шихабутдину Маржани, в котором приняли участие руководитель отдела дагьвата ЦРО ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров со своими сотрудниками, работники отдела образования, учителя татарского языка и учащиеся 11 школ района.

- Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана и приветствия руководителя местного отделения конгресса татар района Гульгены Давлетшиной, - говорит имам мухтасиб Гали хазрат Зиганшин. - Нияз хазрат в своем выступлении охарактеризовал Марджани, как выдающегося богослова и просветителя татарского народа, рассказал о его жизнедеятельности. В ходе встречи участники слушали выступления учащихся школ и преподавателей на разные темы: биографию, интересные рассказы из жизни Шихабутдина Марджани, который считал, что главной целью - является воспитание религиозно-нравственного человека, полезного члена общества, живущего народными и общечеловеческими интересами. Также своей целью в жизни он ставил неугасаемое желание помочь простому народу. Религиозно-нравственное воспитание занимало главное место в педагогической мысли Марджани, и оно неразрывно связано с умственным и трудовым воспитанием. 

Во второй части мероприятия Гали хазрат Зиганшин организовал конкурс-викторину и просмотр документального фильма. Участники были поделены на три возрастные группы. По итогам викторины призовые места получили учащиеся Верхнеуслонской гимназии, Вахитовской, Введенскослободской, Набережноморквашской, Макуловской, Верхнеуслонской, Печищинской, Матюшинской школ. Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие и русскоязычные дети. И что главное - отвечали они на вопросы не хуже своих сверстников, воспитывающихся в татарских семьях. После викторины все участники получили призы. Мероприятие завершилось чтением дога и праздничным обедом. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь духовенство