Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе обсуждают реализацию проекта "Оздоровление Волги"

В городе-курорте «Свияжские холмы» Верхнеуслонского района РТ проходит 20-е заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. Участники совещания обсуждают вопросы реализации проекта «Оздоровление Волги», который до 2025 года должен существенно изменить качество воды.

- По проекту «Оздоровление Волги» будет выделено более 200 миллиардов рублей. Почти 20 из них получит Татарстан. В первую очередь, эти деньги пойдут на строительство очистных сооружений, что позволит снизить сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод,- отметил руководитель Нижневолжского БВУ Анатолий Быков. 

Сейчас в Татарстане проводится работа по подготовке и согласованию всех документов и законодательной базы. После этого документы должны быть одобрены федеральным центром, и тогда Татарстан сможет получить обозначенную сумму. 

- Будем пить из Волги! — в шутку сказал секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин. - В республике очень много предприятий, но почти все они имеют очистные сооружения. В рамках проекта запланирована реконструкция очистных сооружений и строительство их там, где их нет. Несколько населённых пунктов не имеют системы очистки и сбрасывают сточные воды в Волгу. Проблемы имеются в Нижнекамске, Мамадыше, Васильево, в Казани. 

Проект «Оздоровление Волги» помимо ремонта, реконструкции и очистки очистных вооружений включает в себя также работы по укреплению береговой линии. 

подробнее https://www.tatar-inform.ru/news/2018/08/15/622809/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь волга вода заседание