Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе, на ледовой переправе Аракчино - Верхний Услон прошли учения

Извлекали пострадавшего из провалившегося под лед автомобиля, оказывали ему первую медицинскую помощь, вытащили машину из образовавшейся полыньи – весь этот комплекс действий отрабатывали Верхнеуслонские спасатели совместно с коллегами из Казани, работниками переправы Аракчино – Верхний Услон и силами РСЧС района в ходе совместных учений.

- В основе замысла - реальное происшествие, которое может возникнуть в период работы ледовой переправы. А именно – дорожно-транспортное происшествие, в результате которого одна из автомашин частично провалилась под лед. Имеется пострадавший – водитель автомобиля, - говорит начальник Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона №112 Эдуард Пестов.

По легенде, на реке Волга при движении по ледовой переправе со стороны Старого Аракчино в сторону Верхнего Услона водитель автомашины «Нива» с двумя пассажирами в салоне превысил допустимую скорость и выехал за пределы полосы движения. При этом автомобиль частично провалилась под лед, а двери оказались заблокированными. В воде оказалась передняя часть автомобиля.

- Эту информацию по телефону «112» в 10.00 передал начальник ледовой переправы, - продолжает Пестов. - Сообщение тут же было передано старшему оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ, который в свою очередь немедленно оповестил о случившемся все экстренные службы управления МЧС, а также заинтересованные министерства и ведомства.

Первым делом сотрудники переправы перекрыли въезд на лед, чтобы избежать возможных затруднений – для обеспечения порядка сюда же подъехали полицейские. Затем, с помощью небольшого трактора и снегохода они добрались до машины и на прицепе привезли доски, которыми выложили дорогу к машине и подложили под днище, чтобы машина не ушла под лед полностью.

К этому времени к месту происшествия уже прибыли пожарные и спасательные формирования со всем необходимым аварийно-спасательным оборудованием. Следом, на воздушной подушке прибыли спасатели из Казани.

Надо сказать, что у верхнеуслонских пожарных опыт оказания помощи при ликвидации дорожно-транспортных происшествий имеется. Через район проходят трасса М-7 и автодорога Казань-Ульяновск. Аварии, к сожалению, на этих участках случаются, и у спасателей всегда работа есть.  Вот и во время учений  огнеборцы имитировали работы по оказанию пострадавшему первой доврачебной помощи. Они наложили ему на шею воротник Шанца и извлекли  из салона автомобиля. Затем на носилках пожарные доставили пострадавшего до машины скорой помощи. Затем совместно с прибывшими дополнительно Казанскими расчетами и работниками переправы, спасатели извлекли автомобиль из проруби. Все это время сотрудники ОГИБДД обеспечивали безопасность проведения работ по ликвидации аварии, перекрыв движение по ледовой переправе с обеих сторон.

 - В целом, все поставленные задачи в ходе учений были отработаны, и цели учений достигнуты, - подытоживает Пестов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь учения сотрудники МЧС