Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе идет неделя добра

В рамках добровольческой акции «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» в библиотеках района прошли мероприятия, посвященные этому событию.

Библиотекари райцентра провели флешбук «Имя известное на всех континентах» в восьмых классах Верхнеуслонской гимназии. Мероприятие было посвящено великому русскому писателю и выдающемуся мыслителю Льву Толстому, чей 190 - летний юбилей отмечается в 2018 году. Библиотекарь Сергей Алемасов рассказал о казанском периоде жизни Льва Толстого и учёбе в Казанском Императорском университете, где именно в это время началось нравственное самосовершенствование будущего мастера слова. Также библиотекарь напомнил подросткам, что жизнь Толстого - это образец титанического духовного труда, тернистый путь в поисках истинного смысла жизни, с присущей ему жаждой преображения и радостью преодоления.

В Тат.Бурнашевской библиотеке прошел урок доброты для 4 - 5 класса. Мероприятие было направлено на формирование в сознании детей понятия «доброта», формирование нравственных качеств учащихся, умение анализировать свои поступки, уважение к окружающим. В ходе урока дети посмотрели видеоролик «Бумеранг добра», познакомились с народной мудростью, пословицами о добре, вспомнили злых и добрых сказочных персонажей. Художественная литература - отражение жизни, в каждом произведении есть место борьбе добра со злом. Библиотекарь предложила ребятам прочитать книги «Муму» Тургенева, «Тёплый хлеб» Паустовского, «Цветик - семицветик» В.Катаева, «Белый Бим, Чёрное ухо» Г.Троепольского и другие. В заключение каждый участник на ватмане написал слово, которое у него ассоциируется со словом «добро»

Кильдеевской библиотекари для учащихся 2 класса провели час общения «Волонтёрство : дружба, забота, помощь».

Мероприятие началось со стихотворения «Я волонтер!». Затем малышам рассказали об истории возникновения волонтёрства, волонтёрской деятельности в России и за рубежом, какие направления работы используют волонтеры в своей деятельности, Международном дне волонтёрства, который отмечается 5 декабря. День добрых дел, Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи - 2014, Пхёнчхане-2018 и другие примеры добровольческой деятельности убедили ребят, что таких людей очень много. Далее вспомнили тимуровское движение и книгу Гайдара «Тимур и его команда». Библиотекари зачитали отрывки из этого произведения. Затем дети называли, какими чертами характера должен обладать волонтер, какую волонтёрскую работу могут выполнять сами в их возрасте.

Звучали стихи о доброте, о помощи людям, о гуманности, об открытости души. В заключение был сделан вывод, что безвозмездно помогать людям - это нормально, в этом проявляется человечность каждого, и тот, кто действительно хочет помочь другим и делает это от чистого сердца, всегда находит такую работу. Не надо стесняться делать добрые дела!

Фото krasnoenews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь библиотека неделя добра