Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане произошло два несчастных случая при пользовании маломерными суднами

Коварство осенней погоды, сильный ветер, холод и ночные заморозки повышают риски несчастных случаев на водоёмах Республики Татарстан. За прошедшие две недели на реках Татарстана произошло два несчастных случая при пользовании маломерными суднами. В результате два человека погибли, поиски ещё двух мужчин продолжаются до сих пор.

- На территорию Республики Татарстан приближаются зимние условия, - отмечает Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов. - В ночное время синоптики прогнозируют минусовые температуры. Соответственно резко снизилась и температура воды, которая сейчас не превышает 5 градусов, а на крупных реках она еще ниже.

Если человек окажется в воде, в то в таких погодных условиях он погибнет уже через полчаса от переохлаждения организма. Сильные ветра и снегопады негативно сказываются на безопасности при использовании маломерных судов. В течение двух недель у нас уже произошло два происшествия с маломерными судами на водных объектах с гибелью людей. Первый случай зафиксирован на реке Вятка в Мамадышском муниципальном районе, где два человека попали в беду. Одного удалось обнаружить, тело второго ищут до сих пор. Последние три дня спасатели МЧС и сотрудники ГИМС ведут поиск еще одного мужчины, который пропал на реке Кама в Алексеевском муниципальном районе. Накануне два приятеля отправились на большую воду на ПВХ лодке в сложных погодных условиях при сильном ветре и высокой волне. Плавсредство опрокинулось на волне. Одного человека мы обнаружили в ходе поисково-спасательных работ с вертолёта. Поиск второго, как я уже упомянул, продолжается.

- Поэтому хотелось бы обратиться к судоводителям. Уже сейчас необходимо ставить лодки на консервацию. До окончания навигации осталось менее 20 дней. В таких сложных погодных условиях я не рекомендую выезжать на ПВХ-лодках. Они не рассчитаны для пользования на фарватерах и руслах рек, только в береговой зоне. Если вам все же необходимо выехать в таких сложных условиях, необходимо надевать на себя спасательные жилеты, иметь средства связи и предупреждать родственников и знакомых, - настоятельно рекомендовал Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Межсезонье и неустойчивая погода грозит также опасностью для детей. Это время года не отличается стабильной погодой. Если днём ещё держится положительная температура, то ночью столбик термометра опускается ниже нуля. На внутренних небольших водоёмах и прудах уже может образоваться наледь.

- В этой связи, хочу обратить внимание родителей: ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, особенно во время осенних каникул, которые продлятся в республике с 1 по 6 ноября, - обращается Юрий Венедиктов. - Необходимо следить, чтобы они не гуляли возле водоемов и других потенциально опасных объектов. Такую разъяснительную и профилактическую работу мы уже активно проводим совместно с министерством образования и науки РТ. Имеется совместный приказ. Мы организуем занятия в школах, инструктируем родителей на собраниях. Но без опеки родителей наших усилий окажется недостаточно. Пожалуйста, позаботьтесь о безопасности самых близких для вас людей, - предупредил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам.

Фото с портала Министерства по делам ГО и ЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь безопасность вода Верхний Услон заморозки