Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Русское Бурнашево Верхнеуслонского района прошел День села

С широким размахом отпраздновали в Русском Бурнашеве День села. В этом году он прошел 12 июня, в День России.

У каждого из нас есть малая Родина - место, где мы родились, где жили наши предки. Человек, которого не волнует судьба своей малой Родины, закрывает перед собой дверь не только в собственное прошлое, но и будущее. Русское Бурнашево - замечательное село, со своими традициями, историей, трудовыми династиями, а главное - с жителями, благодаря которым оно становится современнее, красивее и уютнее.

Традиционно, вот уже который год подряд к сельчанам с подарками и концертной программой приезжают гости, давние друзья русскобурнашевцев - педагогический коллектив и учащиеся Казанской гимназии №7 с директором Любовью Кочневой. Кстати, родом Любовь Петровна из Русского Бурнашева.

Поводом для нынешней встречи, стало день рождение села, которому по архивным данным около 300 лет. Многое за это время изменилось. Местных жителей с каждым годом становится меньше. В селе появились заброшенные дома. Закрылся сельский клуб, правда работает библиотека. Есть магазин, зерноток, ферма. К сожалению, в Русском Бурнашеве не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, но живы дети войны, которым пришлось пережить тяготы тех лет - это Николай Иванович Чемоданов, Валентина Григорьевна Куприянова, Валентина Федоровна Орешина, Нина Ивановна Калмыкова, Анна Семеновна Григорьева и супруги Платоновы Анатолий Иванович и Лидия Кузьминична.

Несколько лет назад Любовь Кочнева построила в селе часовню, поскольку старая Святоникольская, Ильинская и всех скорбящих радость церковь, построенная в 1761 году, была разрушена в тридцатые годы прошлого столетия. Долгое время она стояла в центре села и служила напоминаем, что когда-то здесь был храм. Сегодня на этом месте гимназисты и местные жители разбили парк, огородили его, установили памятный крест, посадили цветы, деревья. А в новую часовню сельчане ходят с удовольствием, чтобы поставить свечку и помолиться.

- Если в селе не будет церкви, то не будет и села, - говорит Кочнева.

Традиционно чествуют в этот день людей, которые в этом году отметили свои юбилеи. И первыми выходят те, кому в этом году исполняется 60 лет. Это Аркадий Ислин, Татьяна Гайнутдинова, Надежда Фомина и Виктор Полуэктов. Следующая номинация - юбиляры, отметившие 65 лет - Анатолий Банников. 75 лет в этом году отметит Раиса Хасанзянова. С 80-летием гости поздравили Нину Калмыкову. Замыкают цепочку юбиляров Елена Дуболазова и Антонина Киселевич, которые отметят 85 лет.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера. Их исполняли фольклорный ансамбль «Родник», и Азат Хусаинов-заслуженный деятель искусств РТ. Задушевные лирические песни переплетались с веселыми, зажигательными танцевальными ритмами. Завершилось мероприятие в новом парке, где сельчане и гимназисты посадили кусты рябины. Они теперь будут напоминать нам о задушевном празднике и подарят надежду на скорую встречу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон день села

2
X