Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В постоянной заботе о людях

За последние годы деятельность работников социальной защиты, охватывающей все периоды жизни человека - от рождения до самой старости, становится всё больше востребованной.

Для существования здорового, цивилизованного общества необходимо помогать людям старшего поколения, поддерживать молодые семьи с детьми, создавать возможности для инвалидов и многое другое. Социальной службой Верхнеуслонского района все эти государственные обязательства выполняются своевременно и в полном объеме. При этом основной акцент делается на усиление адресного подхода.
- Ежегодно почти 55 процентов жителей нашего района получают различные виды социальной помощи. Только на эти цели за 5 месяцев текущего года было выделено свыше 23 млн рублей, - рассказывает заведующая филиалом № 16 РЦМП Бажи Джабраилова.- Хочу особо отметить то, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Татарстана «О единовременных выплатах женщинам, постоянно проживающим в сельской местности», вступившем в силу с января 2018 года, в течение истекших пяти месяцев 12 женщин района, которые до достижения 25 лет родили своих первенцев, получили единовременные выплаты по 50 тысяч рублей. А 2 мамы, которые до достижения 29 лет родили по третьему ребенку, получили по 100 тысяч рублей. Также, в соответствии с федеральным законом о ежемесячных выплатах семьям, в связи с  рождением (усыновлением) первого ребенка 15 семей верхнеуслонцев, среднедушевой доход семьи которых не превышает 13713 рублей (это полуторократная  величина прожиточного минимума, установленного по Татарстану на второе полугодие за 2017 год),  получают ежемесячные пособия по 8490 рублей до достижения ребенком полутора лет.
- Сегодня 121 человек пожилого возраста и инвалидов района охвачены социальным обслуживанием на дому, которым оказывают всяческую помощь 23 социальных работника, -  говорит заведующая надомным отделением Центра социального обслуживания населения «Островок надежды» Ольга Платончева. - Для людей, которые по состоянию здоровья уже не могут обойтись без посторонней помощи, социальный работник –  это опора и поддержка, психолог и сестра милосердия.
Среди наших обслуживаемых два участника Великой Отечественной войны,  шесть вдов участников войны, 21 труженик тыла, 31 инвалид и одинокие пожилые люди, которых теплом и заботой окружают наши социальные работники. 
- В центре постоянного внимания специалистов отделения помощи семье и детям находятся вопросы профилактики всех форм неблагополучия семьи и ребенка,   - рассказывает заведующая отделением Эльвира Сафиуллина. - За пять месяев текущего года социальную реабилитацию прошли 202 несовершеннолетних. Вся наша работа строится в тесном взаимодействии с субъектами профилактики, главами сельских поселений,  учреждениями образования и культуры, представителями бизнеса. Очень тесно и плодотворно работаем мы с главами Кураловского, Макуловского, Бурнашевского, Морквашского, Большемеминского и Канашского сельских поселений, с ЦРБ, заведующими фельдшерских пунктов из Канаша, Набережных Моркваш, Кильдеева, Татарского Бурнашева, с Печищинской, Верхнеуслонской, Шеланговской, Коргузинской, Набережноморквашской, Кураловской и Октябрьской школами, гимназией. Очень активно взаимодействуем с сотрудниками отдела противопожарного надзора района. Этот коллектив поддерживает нас не только в вопросах противопожарной профилактики, но и в социальных акциях, оказывая конкретную помощь нуждающимся семьям. С особой благодарностью хочу отметить  и наших благотворителей, которые помогают в организации и проведении различных мероприятий для детей.
- Все, что мы делаем, направлено как на обеспечение гражданам гарантированных социальных обязательств, так и на развитие и повышение эффективности действующей системы социальной службы, - заключает начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева. - Решение этих вопросов дает возможность для дальнейшего повышения качества и доступности предоставляемых услуг, а также эффективности нашей работы.
Пользуясь случаем,  сегодня хочу поздравить всех коллег с Днём социального работника и пожелать профессиональных успехов, плодотворной работы, крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Соцзащита День соцработника