Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Печищинском сельском Доме культуры Верхнеуслонского района - не до скуки

С удовольствием печищинцы, и стар, и млад приходят в свой сельский Дом культуры. Они знают, что без культуры, без души нет сельской глубинки. Она рождается в песнях и хороводах, сказках и притчах, в добрых старых людях, передающих свой опыт, свое мастерство.

- На днях у нас прошла очередная встреча кружка «Золотой возраст», которую мы организовали совместно с заведующей библиотекой Юлией Нургалиевой и социальным работником Любовью Романовой, - говорит заведующая СДК Галина Полякова. -  Несмотря на солидный возраст и недомогания, наши почетные жители вновь и вновь приходят к нам. Стало доброй традицией собираться вместе за чашкой чая, чтобы обсудить какую-нибудь интересную тему. В этот день поваодом для разговора стало празднование «Ильина дня». Организаторы встречи с большим вниманием выслушали советы и пожелания присутствующих. Далее гостям было предложено попробовать свои силы в таком оригинальном искусстве, как модульное оригами. С большим энтузиазмом, шутками и прибаутками они принялись за дело.

Многим членам кружка можно только позавидовать, - продолжает Полякова. -  В свои семьдесят-восемьдесят лет они сохранили острый ум, чувство юмора, доброту и замечательно выглядят. Бабушки стали приглашать на наши встречи своих соседей и знакомых, которым интересно жить активно. Это означает лишь то, что людям нравится у нас и интересно с нами.

Кроме этого, мы провели замечательное мероприятие «Детский фольклор – исток сохранения русских народных традиций» для детей детского сада, - говорит заведующая СДК. -  Мы почитали детям потешки и прибаутки. С большим вниманием ребятня слушала и повторяла их за нами, пытаясь выговорить скороговорки и отгадывать загадки. Затем все вместе выучили детскую песенку «Серенькая кошечка».

Отрадно, что на заданный вопрос Поляковой знают ли дети «Ансамбль Калинушка», дети ответили «да». После чего ребята познакомились с шумовыми инструментами- ложками, бубном, трещотками, барабаном и маракасами, каждый лично смог их освоить, подержать и поиграть.

Как говорится, не хлебом единым живут люди, и народ без посиделок и праздников совсем бы затосковал. А с таких вот мероприятий селяне расходятся по домам с добрыми улыбками и радостью на душе. А как же иначе? Ведь как хорошо, что в перерывах между трудовыми буднями можно надеть свой лучший наряд и отправится на замечательное мероприятие, где уже позаботились о том, чтобы гости в зале повеселились на славу, отдохнули и зарядились положительными эмоциями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь сельский дом культуры Культура на селе Верхний Услон