Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В МВД решили изменить правила экзамена на водительские права

В МВД предлагают изменить правила сдачи экзамена на водительские права. Проект Постановления опубликовали 2 августа для публичного обсуждения на сайте федерального портала проектов нормативно-правовых актов. Обсуждают соединение «площадки» с «городом». Предлагаемые нововведения не касаются мотоциклов и мопедов.

Как будет проходить сдача экзамена?

Теперь все практические навыки, которые проверялись на площадке, нужно

продемонстрировать в реальных условиях. Например, трогаться нужно будет с

настоящего подъема или спуска, а не на специальной эстакаде. Тоже касается остальных

Какие еще предлагают изменения?

МВД предлагает убрать из правил запрет на учебную езду на магистралях. То есть нужно показать, что вы умеете ездить на участках, где ограничение по скорости выше 60 км/ч.

Если не получилось сдать какой-то из этапов экзамена, повторить попытку можно не раньше, чем через неделю. Теперь устанавливается и верхняя планка. Вторую попытку сдать теоретическую часть нужно предпринять не позже, чем через месяц, а практическую - в течение двух месяцев. Если не удалось сдать с третьей попытки, ждать придется дольше - не меньше месяца, но и не больше трех.

В Постановлении уточняется, с какого возраста можно идти в автошколу. Учиться водить легкий мотоцикл или мопед можно с 15 лет, легковую машину или грузовик - с 16, мотоциклы с объемом двигателя больше 125 кубов - с 17, а автобус - с 20. Но водительское удостоверение, как правило, выдают после исполнения 18 лет.

Постановление примут? Когда все это внедрят?

Весьма вероятно, что проект одобрят. Глава ГИБДД Михаил Черников в интервью «Коммерсанту» сказал, что сейчас поправки обсуждаются, но «в течение года мы выйдем на финишную стадию». Документ отправится на публичные слушания 22 августа. Если Постановление примут, новые правила заработают через полгода после официальной публикации.

Анастасия Чемоданова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь правила изменения МВД

2
X