Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Майданской школе в этом году девять выпускников

Говоря о том, что будущего у Майданской школы нет, ее директор Лилия Тишина грустит. В чем причина этой грусти, пожалуй, нет необходимости объяснять.

Стены этой школы прекрасно помнят, когда количество учеников переваливало не за одну сотню. И жизнь школьная кипела, выплескиваясь далеко за ее пределы. И вот спустя столько лет коридоры и классы храма образования заметно опустели… Коллектив пытался сохранить позиции, но фактам тяжело противостоять: в 2011 году школа была преобразована в основную.

- Сейчас в школе учится 14 человек, - рассказывает Лилия Бариевна. - Предметы ведутся все и в полном объеме. И пусть нагрузка на педагогах небольшая, каждый из моих коллег предан своей профессии и делает все, чтобы дети получили хорошие знания. Уверенно могу сказать, что школа живет полноценной жизнью. Дети у нас очень отзывчивые и простые в общении, а требования в коллективе те же, что и в любом другом образовательном учреждении и мы с ними справляемся.

Лилия Бариевна возглавляет школу с 2006 года. Она очень скромный человек и не любит выпячивать себя и свою работу. Но, говоря о заслугах и успехах своих коллег и детей, лицо ее светится гордостью. За последние годы майданские дети стабильно занимают призовые места в олимпиадах муниципального и республиканского уровней, учителя целенаправленно их к этому готовят. Физика, русский язык, география, обществознание - это те предметы в которых проявляют свои знания и способности дети. А в конкурсе антикоррупционого направления вот уже четвертый год подряд майданцам нет равных. В прошлом году его победителями стали Егор Биряльмин и Данил Родионов. Педагог русского языка Нина Нефедова вот уже 27 лет преподает предмет и всегда старается мотивировать детей на участие в конкурсах. Ее воспитанники отличаются хорошей грамотностью и стремлением во всем быть первыми.

Майданские ребятишки не только получают хорошие знания, но и полноценно питаются. Повар Татьяна Карлова, памятуя о том, что хорошее сбалансированное питание - это одно из главных условий растущего детского организма, балует детей. Большим подспорьем в приготовлении блюд является урожай с пришкольного участка. Нынче он, как никогда богат: картошка, лук, морковь, свекла, капуста, ягоды - все свое.

- В этом году четыре человека окончат 9 классов, - продолжает Тишина, - а на смену им в первый класс никто не придет. Очень жалко, что наша школа себя изживает. Не думаю, что и начальную целесообразно будет содержать. У детей все же должно быть чувство соперничества. Тяжело, заниматься, когда в классе один ученик.

Лилия Тишина из тех руководителей, которая прекрасно понимает все плюсы и минусы сложившейся ситуации и какова дальнейшая судьба школы, которую она возглавляет. Смириться с этим тяжело, но не будем о грустном. Впереди полгода учебного процесса, и я уверена, ребята и учителя с достоинством выдержат его!

На фото Л.Тишиной второклассники усердно занимаются со своим педагогом Лилией Низамиевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь школа оптимизация