Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Казани реконструируют набережную Волги от Речного порта до Кировской дамбы

Лучший проект реконструкции набережной будет выбран по итогам международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег 2018».

Лучший проект реконструкции набережной Волги в Казани выберут по итогам международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег 2018», который пройдет в Казани с 4 по 6 октября. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев.

«Идея организации фестиваля в Казани была выдвинута еще в ноябре 2017 года президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым после проведения очередного фестиваля. В прошлом году он проходил в Нижнем Новгороде. Казань – один из волжских городов, у нас обширные территории соприкасаются с водой», – заметил спикер.

Фестиваль «Эко-Берег» проводится начиная с 2010 года ежегодно в сентябре-октябре. Его учредителями являются Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов. В Казани конкурс проводится при поддержке Кабинета Министров РТ, исполкома города, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики и Союза архитекторов РТ.

В 2010 году фестиваль проходил в Анапе, а в последующие года – в Зеленогорске, Сочи, Одессе, Москве, Баку и Нижнем Новгороде. Фестиваль – итоговое мероприятие программы «Эко-Берег», его центральным событием является архитектурно-градостроительный конкурс по заданной тематике.

«В Казани мы выбрали для детальных преобразований территорию от Речного порта до Кировской дамбы. В качестве исходных данных мы давали конкурсантам более обширную территорию – от так называемого будущего казанского финансового района – Старо-Татарской слободы. Речь идет о части грузового порта и промышленных территорий. В дальнейшем предполагается реорганизация этих промышленных площадок, включая Адмиралтейскую слободу. Участникам конкурса предложены достаточно обширные площади», – добавил замглавы Минстроя РТ.

Заявки на конкурс принимались до 17 августа, работы принимаются до 21 сентября. На сегодняшний день всего подано 79 заявок, в том числе 11 международных – из Китая, Великобритании, США, Турции, Болгарии, Италии, Канады, Австралии. Также поступила 21 заявка от архитекторов Казани. Много заявок подали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Самары, Краснодара, Белгорода, Уфы, Кисловодска, Владимира и других городов России.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/17/626655/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X