Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мидхат Шагиахметов: "Наша задача - обеспечить процесс голосования для каждого гражданина"

Процесс голосования в этом году будет отличаться от предыдущих кампаний - и это коснется тех, кто собирается уехать из своего села, города, республики по каким-то причинам. О ходе избирательной компании в Татарстане по выборам президента России 18 марта 2018 года в среду, 31 января рассказал журналистам в ходе пресс-конференции председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов.

В России начался прием заявлений от граждан по включению их в списки избирателей по месту нахождения на выборах. В этом году на выборах главное есть одно существенное новшество – открепительных больше нет и брать их не нужно.

- Создан механизм, когда любой гражданин может проголосовать там, где он будет находиться. Для этого нужно лишь заранее подать заявление, - сказал председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Он озвучил, что на 31 января такой документ в Татарстане подали 28 жителей республики. И уважительных причин для этого не нужно, они могут быть любыми – будь то отдых, семейные обстоятельства, командировка, деловая поездка. 

Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал госуслуг. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Многофункциональные центры, которые тоже подключились к работе, будут принимать эти заявления с 31 января до 12 марта. А с 25 февраля до 12 марта заявление можно будет подать в любую избирательную комиссию, на каждом из 2817 участков республики. В республике открыто 67 пунктов приема заявлений в ТИКах.  Что же касается срочных командировок или отъездов, то гражданин должен обратиться в комиссию по месту жительства, заполнить спецзаявление, которое маркируется, опечатывается, а потом уже идет голосовать туда, где он будет находиться.

-Если же человек не может сам подать заявление по состоянию здоровья – он может сделать это на дому, когда к нему придут члены УИКов. В этом году нами организована беспрецедентная информационная работа, идут трансляции роликов на ТВ и радио, чтобы избиратели знали о возможностях, которые предоставляет закон, – подчеркнул Шагиахметов.

А вот по камерам на участках, отметил Шагиахметов, можно сказать, что здесь есть еще одно новшество – все наиболее крупные участки будут оснащены видеонаблюдением. В Татарстане речь идет обо всех 65 ТИКах и 940 участках (с числом избирателей более 1000 человек). Обеспечивать трансляции будет «Ростелеком». Трансляции на специально созданных ресурсах может отслеживать в режиме онлайн любой избиратель, причем сделать это по всей стране.

Относительно прогнозов по явке, на этот вопрос Мидхат Шагиахметов  не ответил, а лишь подчеркнул:

- Наша задача провести выборы, обеспечить процесс голосования для каждого гражданина, чтобы он знал куда прийти и когда, какие документы нужны и так далее. Политические прогнозы не в наших полномочиях, - резюмировал он.

В Верхнеуслонском районе территориальные избирательные комиссии находятся в здании Исполнительного комитета, на первом этаже, в кабинете территориальной избирательной комиссии по адресу: село Верхний Услон, ул. Чехова 18 и в мэрии города Иннополис, на первом этаже, в кабинете №1 по адресу: город Иннополис, улица Спортивная, д 114, помещение 1. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь выборы президента

2
X