Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уход за садом и огородом осенью - октябрь (окончание)

В октябре в саду обычно идет большая работа с посадкой цветов, а также фруктовых кустарников и деревьев.

Какие цветы посадить в октябре?

Выбор садовых цветов, которые можно посадить осенью, огромен. Высадив однолетние растения, весной можно добиться их цветения на пару недель раньше. Кроме того, посадка осенью закалит цветы и сделает их более устойчивыми к заболеваниям и вредителям.

Точно так же как и с семенами овощей, при посадке цветов важно не торопиться, чтобы ростки не взошли в текущем сезоне. Бороздки готовят заранее, еще в сентябре, так как на момент посева почва должна быть подмерзшей. В конце октября производят посев следующих однолетних растений: календула, астра, гвоздика китайская, виола (анютины глазки) однолетняя, скабиоза, годеция, львиный зев, кларкия, василек однолетний, резеда душистая.

Посев семян цветов-многолетников осуществляется точно так же, но в отличие от однолетних растений, всхожесть у них значительно выше.

Для посадки в октябре рекомендованы следующие виды: арабис альпийский, мак восточный, люпин, примула, дельфиниум, аконит, колокольчик, гайлардия.

Многолетние цветы, имеющие корневище, чаще всего делят и пересаживают во второй половине сентября. Однако если погодные условия позволяют, то в первых числах октября можно укоренить: пионы, флоксы, ирисы.

Цветоводы и дальше продолжают заниматься посадкой луковичных. При первых понижениях градусов воздуха подлежат посадке в землю клубни гиацинтов.

Луковичные предпочитают легкий, питательный грунт, слишком плотные и тяжелые почвы разбавляют речным песком и торфом. Подготовку участка проводят за 3 недели до планируемой даты посадки. Обязательно при подготовке лунок на дно насыпают слой прокаленного речного песка (достаточно 3–5 см). Такая «подушка» обезопасит донце луковицы от возможных инфекций и грибковых заболеваний. Луковицы необходимо укоренять за 2 недели до наступления морозов. Грядку после посадки обязательно укрывать мульчей: солома, торф, еловые ветки.

Чаще всего, для оформления клумб на участке, пользуются популярностью следующие цветы: тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, лилии, мускари, сциллы, аллиумы, хионодоксы, ранункулюсы.

После первых морозов аккуратно выкорчевывают клубни георгин, гладиолусов, бегоний и фрезий с анемонами. Их убирают на хранение в прохладное место. После того как устанавливается отрицательная температура укрывают гиацинты и лилии торфом, мхом, древесными опилками или сосновым лапником.

Какие деревья и кустарники сажают в октябре?

В октябре рекомендуется пересаживать те кустарники и деревья на новое место, которые еще не были готовы к этому в сентябре. Но перед началом работы дожидаются, пока растение полностью сбросит всю листву.

Чаще всего для посадки саженцы приобретают в питомнике или на рынке. Однако некоторые садоводы успешно выращивают сеянцы из семечка. Для выращивания из семечка подходят следующие виды морозостойких культур: яблоня, дикая груша, шиповник, облепиха, орех, липа, дуб.

После посева поверхность земли укрывают мхом, торфом, древесными опилками или стружкой.

При посадке плодово-ягодных культур важно соблюдать севооборот в саду. Например, после семечковых культур (яблоня, айва) необходимо высаживать косточковые виды (вишня, слива), ягоды и наоборот.

Что сажать в октябре из плодово-ягодных культур?

Для посадки подойдут холодостойкие виды, сорт следует подбирать в зависимости от климатических особенностей региона. Садоводу могут быть рекомендованы саженцы следующих растений: смородина, крыжовник, жимолость, барбарис, ирга.

Не стоит забывать и про декоративные кустарники, которые помогут украсить сад. Кроме того, осенью их стоимость заметно ниже. К морозостойким видам, которые высаживают в октябре, относятся: вереск, лапчатка, спирея, пихта, туя, можжевельник, голубая ель, горная сосна.

Источник: https://vsadu.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев