Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уход за садом и огородом осенью. Октябрь

В условиях умеренно-теплого климата последние работы с землей проводятся в октябре, как правило, за 3–3,5 недели до наступления морозов. Что сажать в октябре жителям центральной части России? Выбор культур достаточно обширен: овощи, многолетние и однолетние цветы, некоторые виды плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Какие овощи можно сажать в октябре?

Для предзимнего посева подходят морозостойкие культуры, которые высаживают во второй половине октября. До наступления морозов семена должны набухнуть, но не прорасти. Оптимальное время для посадки начинается с того момента, когда температура воздуха на улице составляет +2–3,5 °C и не превышает +5 °C. Рекомендуется проводить посев по частям с временным промежутком несколько дней. Только так можно определить сроки посева для конкретного типа местности. Важно учитывать не только климатические особенности региона, но и погодные условия в текущем году.

Но перед этим следует позаботиться о плодах позднего срока сбора. Их проверяют, как и сентябрьские плоды, чтобы они не успели перезреть. Многие сорта укладывают на дозревание

Ниже представлен перечень растений, рекомендованных для предзимнего посева.

Морковь. Наиболее популярны высокоурожайные сорта с ранним и средним сроком созревания: «Нантская 4», «Витаминная 6», «НИИОХ 336», «Шантанэ-2461», «Несравненная», «Московская зимняя А-545». Посадка производится в последних числах октября.

Свекла. Сорта рекомендуется выбирать среднеспелые, зимостойкие, устойчивые к образованию цветоносов. Например, «Холодостойкая 19», «Полярная плоская К-249», «Подзимняя А-474», «Египетская плоская». Посев производится также в конце октября.

Редис. Наиболее популярен сорт «Заря», который хорошо вызревает даже в условиях пониженной освещенности, и «Жара», позволяющий получит урожай уже через 3 недели после появления сеянцев.

Сельдерей. Это холодоустойчивое растение, поэтому выбор сорта на всхожесть не влияет.

Озимый чеснок. Сорта стрелкующиеся: «Грибовский юбилейный», «Отрадненский», «Грибовский 80» и другие. Сорта нестрелкующиеся: «Лекарь», «Новосибирский», «Даниловский местный».

Лук-севок. Для получения весной зеленого пера. Сорта: «Арзамасский», «Бессоновский», «Даниловский» и другие.

Зелень. Что сажать в октябре из трав? Укроп, петрушка, кинза, щавель, ревень.

При посадке под зиму важно учесть несколько моментов. Количество посадочного материала нужно брать в 1,5–2 раза больше на тот случай, если часть семян не взойдет. После посева грядку следует замульчировать соломой, торфом или перегноем, если зима ожидается морозная, то посадки дополнительно укрывают лапником.

Следующим этапом выступает подкормка, одновременно с рыхлением и обработкой грунта.

На освободившихся грядках опытные садоводы рекомендуют сажать культуры, которые обогащают землю полезными микроэлементами - сидераты. Лучшее время посадки – первые числа октября для южных регионов.

Из числа таких растений выделяют – фацелию, горчицу, рожь или пшеницу. Такие посадки быстро всходят, но зацвести им не удастся. К середине осени их уже можно скашивать и вместе с корнями перекапывать. Эти растения, как во время роста, так и после перекопки, в процессе перегнивания в толще земли обогащают ее полезными микроэлементами и витаминами. После такого органического удобрения любая культура дает обильные урожаи. Кроме этого, такого рода подкормка отлично отпугивает колорадского жука. Пока наступит минусовая температура, эти культуры успеют хорошо взойти, а, значит, имеют все шансы хорошо перезимовать.

Если сидераты были высажены в более ранние сроки, то октябрь – время, когда их можно перекопать. Тогда они успеют хорошо за зиму перепреть и насытить почву органическими веществами. На участках с повышенной кислотностью, нужно снизить данный показатель, ведь не все растения могут плодотворно расти и развиваться в таких условиях. Для этих целей на грядках проводят известкование, рассыпая известь или мел.

Источник:  http://megaogorod.com/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев