Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Угостить крестников пирогами и отложить всю работу – верхнеуслонские христиане празднуют День Петра и Павла

Сегодня, 12 православные христиане будут праздновать День Петра и Павла или Петров день. Еще в этот день завершается Петров пост.

Дата празднования Дня Петра и Павла 12 июля выбрана неспроста. В этот день были перенесены мощи апостолов в катакомбы святого Себастьяна в Риме.

При рождении апостол Петр имел совершенно другое имя – Симон. С детства мальчик ничем не отличался от сверстников и хотел стать рыбаком, как и отец. Только после знакомства с Иисусом его жизнь кардинально изменилась – Симон принял крещение и стал Петром. После Христова Воскресения он с остальными апостолами стал путешествовать и рассказывать о чуде всем людям.

После проповеди в Риме он был арестован и приговорён к смерти через распятие. Однако сам Петр не мог допустить такой смерти, как у Спасителя, и попросил распять себя головой вниз.

Павел тоже имел до крещения совершенно иное имя – Савл. Он был противником христианства. Однако всё изменилось в один миг, когда лично с ним заговорил Бог. Спустя 3 дня он крестился и стал одним из рьяных проповедников. Это и стало причиной его казни – Павлу отрубили голову.

Почитать Петра и Павла стали после их смерти. В результате появились более трёх сотен храмов, а день их памяти – 12 июля – стал одним из любимых праздников.

Славяне стали его праздновать после крещения Руси, при этом первая православная иконой изображала Петра и Павла. Её можно посмотреть в одном из соборов Новгорода.

На Петра и Павла, как в любой православный праздник, принято ходить в церковь. Считается, что если зажечь свечу перед образами апостолов и помолиться о помощи для себя и своих близких, они услышат просьбу.

12 июля нужно ходить в гости к родственникам и устраивать праздничные застолья. Обязательным составляющим хотя бы одного блюда должна быть рыба, так как Петр – покровитель рыбаков.

Крестников стоит приглашать в гости на Петров день и угостить их пирогами. При этом любую работу стоит отложить. Предки заранее готовились к празднику – стирали, убирали и белили дома, а также украшали их полевыми травами, цветами и ветками деревьев.

Лучше избежать в этот день ссор и скандалов, сквернословия и купания в водоёмах.

Согласно поверью, если умыться рано утром водой из трёх родников — от человека отстанут все беды и горести.

Существует ещё одна традиция этого дня – помогать бедным и нуждающимся.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь православие Петр и Павел