Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уголовный розыск отмечает вековой юбилей. В их числе и ветеран Верхнеуслонского ОВД Ильдар Махмутов

Есть профессии, которые всегда востребованы, сопряжены с риском, и за которыми тянется шлейф таинственности и романтичности. Одна из них – сотрудник уголовного розыска, сыщик. А служба эта по праву считается ведущей в системе МВД, и 5 октября этого года отмечает свой вековой юбилей.

Для Ильдара Махмутова уголовный розыск – его родная служба, в которую он пришел в 1995 году простым оперуполномоченным. Уже через два года его назначают старшим оперуполномоченным, а в 2000 году Махмутов - начальник уголовного розыска. Этот человек не понаслышке знал всю подноготную районной преступности. Можно с уверенностью сказать, что на его счету сотни раскрытых преступлений.

- Годы моей службы пришлись на девяностые – двухтысячные годы, - вспоминает наш собеседник. – Времена были не простые. Но несмотря на это, раскрываемость преступлений у нас составляла более 90%, а особо тяжких – 100%.

Когда пришел в милицию, опытные опера подсказывали молодому сыщику, с чего начинать «распутывать» преступления, а также делились информацией относительно «подозрительного» контингента. Уже тогда Ильдар четко усвоил для себя, что значит работать в коллективе. Ведь только сообща можно раскрыть серьезные преступления.

- Взаимопомощь и взаимовыручка – главные качества оперов, - продолжает Махмутов. – Здесь нельзя быть единоличником, жить по принципу «каждый за себя». Кроме этого, нужно быть и юридически грамотным. Ведь сыщику порой приходится иметь дело не просто с матерыми уголовниками, но и с интеллектуалами высокого уровня. Поэтому если чем и богаты сотрудники угро, то работой. Так было во все времена. А работа в уголовном розыске очень интересная. Нужно постоянно принимать непростые решения, находить выход из нестандартных ситуаций. Оперативнику гораздо чаще других сотрудников приходится сталкиваться с человеческой болью и отчаянием, ведь именно он первым приезжает на место преступления.

В 2007 году Ильдар снова пошел на повышение – его назначают первым заместителем начальника ОВД – начальником криминальной милиции. А в 2010 году - начальником районного ОВД.

Сегодня Ильдар Махмутов работает на горнолыжном комплексе «Казань». Из милиции ушел на пенсию, но часто вместе со своими сослуживцами вспоминает те времена, когда они несли службу в уголовном розыске. Вспоминает он и случай, который много лет назад произошел в Майдане. Тогда в селе без вести пропал человек. Районные оперативники буквально сбились с ног, разыскивая его, опрашивая очевидцев, родственников и тех, кто хоть как-то причастен к этому делу. Прошло время, и они раскрыли это преступление – задержали убийцу и нашли труп пропавшего. 

За 100 лет уголовный розыск прошел нелегкий путь борьбы с преступностью. Но на каждом из этапов развития нашего общества, он стойко защищал интересы граждан, занимая свое, свойственное только ему место, пресекая и раскрывая преступления.

 

За выполнение особо сложных и важных задач достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, а также в связи с празднованием 100-летия со дня образования службы уголовного розыска, министр МВД А.Хохорин объявил благодарность подполковнику милиции в отставке Ильдару Сейфулловичу Махмутову.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь юбилей Верхний Услон уголовный розыск ветераны ОВД