Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учителя Верхнеуслонского района работают в единой команде

В свое время канцлер Германии Бисмарк говорил, что войны выигрывают не генералы, а школьные учителя и приходские священники. О приходских священниках поговорим как-нибудь в следующий раз, а сегодня речь пойдет об учителях нашего района, об их успехах и достижениях, о победах и ближайших планах.

Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям!
Сегодня на наших глазах меняется страна, меняется школа. Профессия педагога требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, а порой  даже мужества! 
- Я могу с полной уверенностью сказать, что в нашем районе трудятся замечательные учителя, преданные своему делу, влюбленные в свою профессию, - говорит начальник отдела образования Людмила Абрамова. – А в последнее время живую струю в учительство района вносят учителя города Иннополис: молодые, креативные, активные. Поэтому мы практикуем проведение совместных мероприятий, которые позволяют опытным педагогам освоить современные методы обучения, а молодым – набраться опыта. Это стимулирует и тех, и других, а вместе  позволяет двигаться вперед. 
Так, например, в этом году мы «собрали хороший урожай» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2018», - продолжает Людмила Владимировна. – На участие в муниципальном этапе  подали заявку  25 педагогов района. Но больше всего нас порадовали его результаты. Победителем муниципального этапа стала учитель русского языка и литературы школы города Иннополис Ксения Котникова, призёрами -  учителя английского языка из лицея Иннополис Гилала Шафиева и гимназии Ирина Милованова, учитель начальных классов Набережноморквашской школы Гульфия Григорьева.  Отрадно отметить, что на региональном этапе Ксения Котникова и Гилала Шафиева  вошли в число - «15 лучших учителей Республики Татарстан». Это отличный результат!
В номинации «Педагогический дебют» на муниципальном этапе победителем стал учитель музыки из школы Иннополис Иван Савиных, который очаровал всех членов жюри своим обаянием и божественным пением. Призером в этой номинации стала не менее обаятельная учитель начальных классов Кураловской школы Татьяна Лужаева. Не оговорюсь, если скажу, что равных Ивану Савиных  в республике не было, поэтому победа в номинации «Педагогический дебют» на региональном этапе конкурса  тоже досталась ему. Красивым подарком для учительства республики стала песня в исполнении педагога на торжественной церемонии награждения лучших учителей.
В минувшую пятницу завершился республиканский этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года» по ОБЖ, - говорит начальник отдела образования. – Наш педагог из лицея Иннополис Алишер Рахимов, защищавший честь района на региональном этапе, вошел в пятерку лучших учителей ОБЖ  Республики Татарстан. Большую помощь при подготовке к конкурсным мероприятиям  ему  оказали  учитель Матюшинской школы, преподаватель ОБЖ Ильгизар Гадельшин, член жюри муниципального этапа, победитель конкурса профессионального мастерства прошлых лет, Алла Головенькина, заместитель директора лицея Иннополис, член жюри муниципального этапа, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014». 
Как показывает практика, образовательное пространство всецело зависит от уровня профессиональной компетенции педагогических работников. Сегодня учителя должны обладать  багажом эффективных методик и педагогических приемов. А конкурсы педагогического мастерства – это одно из средств повышения профессионализма. Следует помнить, что мастерство в отличие от таланта и дара не бывает врожденным. Чтобы его достичь, нужно долго и упорно работать над собой. Поэтому, чтобы выйти на республиканский уровень, мы серьезно и усердно готовились, - говорит Людмила Владимировна. – Не скрою, что очень волновались. И только уверенность в себе, поддержка команды, которая приехала на конкурс, помогли в достижении цели и мы доказали себе и остальным, что мы можем, мы лучшие. 
Не осталась в стороне и сфера воспитания и дополнительного образования. Здесь у нас тоже неплохие результаты! Наши педагоги прошли на региональный этап конкурса «Воспитать человека» в трех номинациях из четырех. В финале Лауреатами конкурса профессионального мастерства стали среди педагогов –организаторов  Елена Соловьева из гимназии, среди классных руководителей,  самый классный Классный руководитель Верхнеуслонского муниципального района,  преподаватель Шеланговской школы Василий Соляр и среди психологов  Яна Шайдуллина из лицея Иннополис. 
Как утверждает Макаренко, ученики могут простить своему учителю многое – и сухость, и строгость, и придирчивость. Однако, никогда не смирятся с его плохим знанием предмета. Поэтому, идя в ногу со временем и просчитывая все на шаг вперед, наши педагоги всегда в курсе новинок, которые  могут быть интересны ученикам. Только самообразование, желание узнать новое, подвигнуть к этому учеников - поможет нам двигаться вперёд! Несомненно, останавливаться на достигнутом мы не собираемся, - подчеркивает Людмила Абрамова. - В новом учебном году будем совершенствовать систему целенаправленной подготовки к конкурсам профессионального мастерства, продолжим практику системного подхода к организации курсов повышения квалификации, продолжим активно работать по распространению передового  инновационного педагогического опыта. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов говорит: «Самое главное – человеческий капитал». А формирует  его Учитель!   Чем больше будет у нас в районе  преданных профессии учителя людей, тем лучше и качественнее мы будем давать образование. А, работая единой командой, мы добьемся многого.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь учителя

2
X