Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У Отчизны героев не счесть

Патриотический месяц февраль, насыщенный датами памяти истории войн нашего государства, завершился в Верхнеуслонском районе торжественным вечером в честь награждения участников локальных войн.

Поколения школьников советской поры помнят, как в школу к ним приходили ветераны Великой Отечественной войны, рассказывали о своих военных буднях, о подвиге советского народа, о том, как после войны поднимали страну из руин. К сожалению, время неумолимо, ветеранов второй мировой в нашем районе осталось всего 8 человек. Сегодня эстафету памяти о войнах и военных конфликтах, в которых принимала участие наша страна, подхватил объединенный союз ветеранов-интернационалистов, участников боевых действий и локальных войн района под руководством Сергея Плеханова. Учитывая, что  именно в детстве закладываются основы патриотизма, уважения к своей истории, к людям, в разные годы защищавшим Родину, воспитания готовности к подвигу,  ветераны района проводят в школах уроки мужества, давно ставшие здесь традиционными. 
Вот и в последний день зимы в Коргузинском  Доме культуры собрались сельчане, в основном это школьники и их учителя на чествование односельчан, которые в разные годы проходили военную службу за пределами своей страны. 
Приветствуя всех гостей, воин-интернационалист Сергей Плеханов и участник локальных войн Николай Бугорков рассказали о той работе, которую проводят они сегодня. Именно благодаря их кропотливой работе, поддержанной сельчанами, выявлены сегодня новые имена коргузинцев, участвовавших в спецоперациях в ходе локальных войн - это Виктор Афанасьев, в 1968 году служивший  в Чехословакии, Владимир Гужов – в Египте, Николай Тихонов – в Германии. Также среди ветеранов был  участник боевых действий Евгений Гужов, проходивший срочную службу в  Чечне.  Теплые слова звучали в этот  день в адрес смущенных и немногословных героев, которых наградили медалями «Воину-интернационалисту»,  за выполнение интернационального долга, и медалью «Участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе».
Глава Коргузинского поселения Сергей Сакин тепло поздравил земляков с наградами. В своем выступлении он отметил большую работу, проводимую союзом ветеранов района под руководством Сергея Плеханова, поблагодарил Сергея Александровича и своего земляка - Николая Викторовича за огромный вклад в воспитании  патриотизма среди подрастающего  поколения, и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.
Работниками культуры села вместе со школьниками и их учителями была подготовлена тематическая программа, где юные сельчане  поведали о войнах и мужестве через песню. Для присутствующих  звучали поэтические строки, а последним аккордом стала песня «Служить России», которую  учащиеся и учителя исполнили вместе. 
Сергей Плеханов и Николай Бугорков поблагодарили руководство сельского поселения, работников культуры и школьников Коргузы за гостеприимность и прекрасную концертную программу. Они обратились учащимся с просьбой: помочь в выявлении и сборе материалов о своих земляках, участниках локальных войн и боевых событий.
Встреча произвела незабываемое впечатление. Закончилась мероприятие коллективной фотографией на память

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Урок мужества Герои живут рядом