Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Триптих «Купалье» пополнит фонды музея Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района

Посольство Республики Беларусь передало в дар Национальному музею Татарстана картины белорусского художника Владимира Чернышова. Триптих «Купалье» пополнит фонды музея Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района РТ.

Картины были переданыво  время открытия выставки работ участников XIII Международного арт-симпозиума по современному искусству «Народные игры и забавы». 

- Это работы известного художника Владимира Чернышова, который неоднократно посещал Татарстан, бывал в Елабуге и создал ряд живописных полотен различной направленности. В прошлом году Чернышов передал посольству картину, посвященную теме обряда Купалья. Тогда возникла идея дополнить картину и разместить полотна в литературной галерее музея Янки Купалы в селе Печищи, — рассказал руководитель отделения Посольства Беларуси в РФ в Казани Олег Исаев. 

В церемонии передачи картин также приняли участие почетный консул РБ в РТ Сергей Маруденко, директор ООО «МАЗцентрКазань» Абдулхак Мустафин и директор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова. 

- Праздник Купалье — это наша народная традиция, уходящая корнями в глубину веков, когда исповедовались такие культы, как солнце, вода и огонь. Известно предание о том, что в ночь на Купалу расцветает цветок папоротника и нашедший его будет безмерно счастлив. Фрагменты обряда Купалья изображены на этих трех полотнах, — отметил Исаев.

Гульчачак Назипова поблагодарила представителей Беларуси и выразила надежду на то, что музей Янки Купалы станет одним из важных туристических центров в Татарстане. 

Музей Янки Купалы расположен в одном из зданий Печищинского комбината хлебопродуктов, где с ноября 1941 года по июнь 1942-го в эвакуации жил белорусский поэт и переводчик Иван Луцевич — Янка Купала. Экспозиция музея знакомит с его жизнью и творчеством, а также с историей села Печищи. В музее широко представлены литографии, фотодокументы, издания произведений и личные вещи Купалы.

https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/18/626860/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь подарок музей картины

2
X